Recent Notifications Indicator позволяет вам просматривать пропущенные оповещения

Recent Notifications – это индикатор для Ubuntu, собирающий оповещения и отображающий их в меню. Это полезно, если вы по какой-либо причине (например, отходили от компьютера) пропустили важное оповещение.

Индикатор Recent Notifications собирает оповещения, отправляемые через libnotify демону оповещений, такому как NotifyOSD, и поддерживает сессии окружений рабочего стола Unity, Xfce, MATE и GNOME Flashback.

Возможности:

  • Следит за оповещениями и отображает пять (это можно настроить) самых последних оповещений. Взглянуть на старые оповещения можно, очистив некоторые из недавних
  • Удаление оповещений по отдельности или всех сразу
  • Опция для игнорирования оповещений по имени приложения
  • Версия GTK3 поддерживает нажатие по ссылкам в оповещениях для их открытия
  • Поддержка клавиатуры: вы можете управлять оповещениями с помощью своей клавиатуры. Нажмите проблем для удаления оповещения (но оставления индикатор открытым), или нажмите enter, чтобы удалить оповещение и закрыть меню индикатора.

Меню индикатора Recent Notifications позволяет удалять отдельные (или все сразу) оповещения, и на этом его возможности кончаются. С другой стороны, индикатор можно немного настроить через Dconf Editor. Если у вас его нет, вы можете установить его с помощью следующей команды в вашем терминале:

sudo apt install dconf-editor

Используя установленный Dconf Editor, перейдите в раздел net > launchpad > indicator > notifications (или notifications-gtk2), и там вы найдёте три настраиваемые опции для индикатора Recent Notifications: blacklist, hide-indicator и max-items:

Учтите, что вам пришлось установить GTK2-версию (если вы используете Ubuntu MATE старше версии 16.10), отобразятся оба раздела — «notifications» и «notifications-gtk2» – вам потребуется изменить опции на «notifications-gtk2».

Смысл двух последних опций становится ясен из их названия, поэтому я объясню лишь опцию черного списка. Это позволяет добавлять в черный список приложения, чтобы их оповещения не собирались апплетом Recent Notifications.

Эту возможность можно использовать для фильтрации наименее важных оповещений, например, отправляемых музыкальным проигрывателем или звуковым индикатором (который отображает оповещения даже при изменении уровня звука, и это не то чтобы было полезно иметь в апплете, отображающем недавние оповещения).

Например, чтобы оповещения Sound Indicator не отображались в Recent Notifications, установите следующее значение «blacklist» с помощью редактора Dconf:

[‘indicator-sound’]

По моим наблюдениям, это работает в Unity, но не работает под Xfce (Xubuntu).

Для блокировки приложений вы можете просто ввести имя приложения. Учтите, что этот параметр чувствителен к регистру. Например, чтобы заблокировать оповещения от музыкального проигрывателя Rhythmbox, используйте:

[‘Rhythmbox’]

Чтобы заблокировать несколько приложений, просто разделите их запятой и пробелом. Например, чтобы заблокировать одновременно звуковой индикатор и Rhythmbox, используйте следующее значение:

[‘indicator-sound’, ‘Rhythmbox’]

Установка апплета Recent Notifications

Для MATE и Xfce требуется наличие апплета Indicator Applet / Indicator Plugin для его корректной работы (его необходимо добавить на панель). Также стоит отметить, что пользователям Ubuntu MATE версий старше 16.10 придётся установить GTK2-версию Recent Notifications.

Чтобы установить индикатор (апплет) Recent Notifications в Ubuntu, Xubuntu или Ubuntu MATE, вы можете использовать его официальный PPA-репозиторий. Чтобы добавить PPA в вашу систему и обновить источники приложений (списки доступных пакетов и программ), выполните следующие команды в вашем терминале (его можно открыть с помощью комбинации клавиш Ctrl+Alt+T):

sudo add-apt-repository ppa:jconti/recent-notifications
sudo apt update

Затем, чтобы установить GTK3-индикатор Recent Notifications, выполните следующую команду:

sudo apt-get install indicator-notifications

Если вы используете Ubuntu MATE версии старше, чем 16.10, вам потребуется установить GTK2-версию, и вы можете сделать это, выполнив следующую команду:

sudo apt install indicator-notifications-gtk2

После установки перезапустите сессию (выйдите и зайдите в систему), и индикатор Recent Notifications должен запуститься автоматически.

Сообщить обо всех найденных вами багах вы можете на странице проекта в Launchpad.