Australis UI появился в Firefox Nightly

Australis, новый пользовательский интерфейс Firefox, окончательно прибыл в Firefox Nightly.

firefox-nightly

Первая вещь, которую вы заметите при использовании Australis — это то, что текущая и фоновые вкладки ясно отделены друг от друга.

b_675_675_16777215_10_images_6_firefox-australis-toolbar_1.png

Но это не всё. Панель закладок была отделена от адресной строки и объединена с меню закладок, кнопка «вперёд» теперь отображается только тогда, когда есть, куда идти вперед, а меню Firefox было перемещено вправо, в конец тулбара:

firefox-australis-menu

Также, меню получило новый дизайн, оптимизированный под сенсорные экраны, как вы можете видеть на скриншоте ниже:

Кликнув «Customize» в меню, вы можете попасть в новый режим кастомизации Firefox Australis, который используется для настройки тулбара и панели меню, но в будущем также станут доступны настройка тем и дополнений:

К сожалению, которые кастомизации были удалены с приходом Australis: вы больше не можете скрывать тулбар, панель дополнений была удалена, больше недоступна опция для использования маленьких иконок и режима текст+иконки в Firefox, а также была удалена опция создания собственного тулбара.

Australis, анонсированный в 2012 году, изначально планировалось внедрить в Firefox 24, но это откладывалось несколько раз. Но так как он прибыл в свежую версию Firefox Nightly, скорее всего, он будет доступен в Firefox 28, запуск которого назначен на 4 марта 2014 года.

Устанавливаем Firefox Nightly с Australis в Ubuntu

Australis недавно попал в ежедневный PPA-репозиторий сборок Firefox, поэтому, если вы используете Ubuntu, вы можете легко установить его, используя команды ниже.

Когда я писал эту статью, в PPA находился Firefox Nightly с Australis только для Ubuntu 13.10 и 13.04. Для Ubuntu 12.10 и 12.04 сборки немного старше и пока что не включают Australis, но скоро они должны быть обновлены!

Также стоит заметить, что установка Firefox Nightly из Firefox daily PPA не перезапишет вашу текущую установку Firefox, поэтому вы можете иметь одновременно и стабильный (или бета) Firefox, и Nightly установленными.

Чтобы добавить PPA-репозиторий и установить Firefox Nightly в Ubuntu, используйте команды ниже:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-mozilla-daily/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install firefox-trunk

После установки вы найдете новый ярлык в вашем меню / Dash под названием «Nightly Web Browser» (не Firefox!).

Если вы не используете Ubuntu 13.10 или 13.04, или же вы используете другой дистрибутив Linux, Windows или Mac, вы можете загрузить Firefox Nightly отсюда.