Будущие новые возможности в Nautilus 3.22

b_675_675_16777215_10_images_30_new-features-in-nautilus.jpg

В Nautilus 3.22, который появится как часть GNOME 3.22 в следующем месяце, ожидается достаточное количество новых и улучшенных возможностей.

Один из разработчиков GNOME рассказал о многих изменениях, которые получил файловый менеджер, включая улучшения в переименования нескольких файлов и создании папок, новый набор зум-кнопок (старого слайдера больше нет) и улучшенное меню-гамбургер.

b_675_675_16777215_10_images_30_batch-rename-nautilus.png

Большая новая возможность, которой раньше не было в Nautilus – возможность переименовывать несколько файлов одновременно без использования внешнего инструмента.

Разработчик утверждает, что дизайн и удобство использования этого инструмента делает Nautilus лучшим инструментом для массового переименования файлов.

Прежде всего, эта возможность использует метаданные файлов для добавления контекста к потенциальному переименованию – например, отслеживать номер или дату создания файла. Также поддерживается создание и использование шаблонов, а также использование функции «найти и заменить».

Эта логика также применяется к новой опции создания папки из выбранных файлов. Как утверждает разработчик, при выборе нескольких файлов и создании папки из них файловый менеджер ищет общий префикс и использует его как стандартное имя.

b_675_675_16777215_10_images_30_new-folder.png

Также стоит отметить, что Nautilus 3.22 получает нативное, интегрированное сжатие и распаковку файлов. Это значит, что вам больше не нужно использовать сторонние утилиты, чтобы просмотреть или распаковать содержимое архива.

Также это включает в себя множество инструментов в сам процесс взаимодействия со сжатыми архивами. Теперь пользователи видят удобный прогресс-бар, могут пользоваться возможностью отмены и понятным мастером создания архивов.

Если вы фанат какой-либо сторонней утилиты по сжатию или распаковке файлов, вы можете по-прежнему использовать её. Соответствующая опция в параметрах Nautilus позволяет вам отключить это новое поведение приложения.

Ubuntu 16.04 поставляется с Nautilus 3.14, а Ubuntu 16.10, выход которой запланирован в октябре, будет поставляться с Nautilus 3.20.

PPA-репозиторий GNOME 3 Staging должен помочь пользователям Ubuntu получить новый релиз Nautilus до того, как выйдет Ubuntu 17.04.