Десктоп-синхронизация в Owncloud через Mirall и Csync

OwnCloud — свободная альтернатива некоторым проприетарным сервисам, и сейчас здесь предусматривается управление файлами (со встроенным обменом файлами), потоковое прослушивание музыки, календарь, контакты и многое другое — и всё работает на вашем компьютере или сервере.

Теперь доступна настольная синхронизация с ownCloud, через Csync и Mirall:

  • Csync — консольный инструмент для синхронизации, включающий модуль ownCloud
  • Mirall — Qt-клиент для синхронизации в трее, который использует Csync, и позволяет вам синхронизировать данные между локальными машинами и ownCloud.

Csync и Mirall сейчас находятся в ранней бета-стадии. Их уже можно использовать для синхронизации с вашим ownCloud, но есть некоторые возможности, которые пока что не работают, например установка ownCloud напрямую через Mirall.

Также пока что нет плагина для файлового менеджера, так что вы не сможете видеть текущий статус синхронизации файлов (эмблемы) или делиться файлами через ваш файловый менеджер. Но вы можете делать это, используя веб-интерфейс ownCloud.

Выход первой стабильной версии Mirall ожидается вместе с релизом ownCloud 4, и он будет нацелен на Linux, хотя, возможно, будет поддерживаться Windows.

Вот как настроить Mirall на синхронизацию с ownCloud:

1. Для начала вам нужно выбрать «Configure» из трея и ввести ваш URL-адрес ownCloud. Выбор «create a new ownCloud» сейчас не работает!

mirall

2. Затем вам нужно ввести ваше имя пользователя и пароль ownCloud:

mirall

3. Если вы корректно настроили ownCloud и ввели правильный адрес в настройках Mirall, вы должны увидеть сообщение «Successfully connected to…». Кликните «Finish»:

mirall

Запомните, что если что если вы снова нажмёте «Configure», в Mirall не будет отображаться ваш URL-адрес ownCloud. Выйдет ошибка, и если вы выйдите из Mirall и запустите его снова, ошибка должна исчезнуть.

4. Из иконки в трее Mirall выберите «Add folder», выберите «Choose» и выберите папку, которая будет использоваться как локальная папка синхронизации с ownCloud (как папка «Dropbox» для Dropbox). Затем кликните «Next»:

mirall;

5. На следующем (и последнем экране) выберите «to your ownCloud» и кликните «Finish»:

mirall

Устанавливаем Csync и Mirall (в Linux)

Запомните, что Mirall и Csync в ранних бета-стадиях, и вы найдёте баги, я думаю это не станет новостью общества. Если перевести анонс Mirall в списке рассылки ownCloud, «ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ это как основное решение. ЭТО СЪЕСТ ВАШИ ФАЙЛЫ!!»

По моим наблюдениями, Csync и Mirall нормально работали с ownCloud 0.3, но, анонс бета-версий Mirall / Csync гласит, что вы должны использовать самый свежий ownCloud из GIT.

Вы можете загрузить свежий ownCloud из GIT, используя следующие команды:

sudo apt-get install git

cd && git clone git://gitorious.org/owncloud/owncloud.git

Затем установите OwnCloud.

Если вы хотите протестировать Mirall и Csync в Ubuntu 11.10, (пока что они недоступны для Ubuntu 12.04), вы можете установить их, используя следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:zeppelinlg/mirall

sudo apt-get update

sudo apt-get install mirall

Пакеты в PPA немного старше, чем последние беты Mirall/Csync, но они должны нормально работать. Надеемся, что PPA-репозиторий скоро будет обновлён, и в него будут включены последние версии.

У Mirall нет .desktop-файла, так что, чтобы запустить его, наберите «mirall» в терминале.