Доступен первый релиз музыкального приложения Nightingale

Стал доступен для загрузки первый релиз форка Songbird Nightingale.

Что это? Стоит ли устанавливать? Давайте посмотрим…

Songbird против Nightingale

Songbird всегда был одним из таких медиаплееров, которые были на бумаге лучше, чем на практике. Раздутый и неприглядный, его самой сильной стороной была поддержка нескольких платформ. Но и это продолжалось недолго: официальная поддержка Linux-сборок использующего Gecko плеера завершилась в апреле 2012 года.

Но это не стало концом songbird для Linux – возникло два пути. Первый из них — это поддержка Linux-сборок Songbird сообществом, предоставляющим неофициальные 32bit-сборки приложения без каких-либо гарантий.

Второй — это группа сторонних энтузиастов, которые хотели сделать из Songbird что-то лучше. Их работа превратилась в Nightingale – приложение, которое не сохраняет полный список возможностей последнего Songbird, но уже предлагает лучшие изменения и улучшенные возможности.

Nightingale

Хотя у обоих команд были разные такты, оба приложения выглядят и действуют практически одинаково.

Nightingale хорошо работает, используя меньше оперативной памяти, чем Songbird, но импорт моей огромной музыкальной библиотеки занял намного больше времени, чем я ожидал, правда.

Для приложения доступно немного адд-онов, включая скробблинг в Last.FM, вид обложек и дополнительные возможности.

b_675_675_16777215_10_images_screen-shot-2012-03-06-at-11.54.38.jpg

Интерфейс достаточно «чист», потому что была проделана некоторая работа, чтобы украсить приложение, но приложение всё-таки ещё не выглядит, так, как должно выглядеть приложение сегодня, по моему мнению.

Фанаты интеграции в систему должны учесть, что в Nightingale нет поддержки меню приложений и звукового меню Ubuntu.

Загрузить| getnightingale.com