DVD-сборка Ubuntu — Super OS 11.04. Первое впечатление

b_675_675_16777215_10_images_stories_superos1104-small_001.pngСтал доступным для загрузки релиз дистрибутива Super OS 11.04, представляющий собой сборку DVD Ubuntu 11.04, в основе которой принцип – «все в комплекте». Отметим, что состав дополнен рядом мультимедиа приложений (VLC), полезными открытыми программами (Ubuntu Tweak, KDE-библиотеки, cd2usb, GParted), кодеками (MP3, Real video, QuickTime, WMV, FLV, DivX, Xvid) и популярными программами с «закрытым исходным кодом» (Opera, Google Chrome, Skype, aMSN, Adobe Flash, Java).

В комплекте Super OS также предусмотрены дополнительные возможности для упрощения запуска и установки программ: App Runner (для функционального запуска программы с привязкой к расширению) и RUNZ/SuperDeb (самостоятельные пакеты, в которые интегрирован ряд deb-пакетов, предназначенных для установки определенных программ со всеми зависимостями). Интерфейс Super OS, как и в Ubuntu 11.04, организован на базе Unity. Установочный iso-образ займет 1.1 Гб.

В данной версии облегчена установка проприетарных драйверов (ATI, Nvidia, Broadcom), которые с настоящего момента доступны в комплекте, кроме того, они не требуют загрузки из сети каких-либо дополнительных пакетов. В локальные репозитории появились дополнительные приложения вроде wvdial и ndiswrapper. Обновление коснулось входящего в комплект плагина Adobe Flash 10.3, браузеров Google Chrome 11, Firefox 4 и Opera 11,. LibreOffice заменен на OpenOffice.org. Отличный хостинг от trinohost.com.