Geary: Yorba работает над новым легковесным почтовым клиентом для GNOME

Yorba, команда, которой принадлежит Shotwell, начала работу над новым проектом под названием Geary — легковесным, полнофункциональном почтовом клиенте для GNOME, написанном на Vala.

geary-email-client

Geary в очень ранних стадиях разработки и сейчас может использоваться только для получения/написания писем, и пока что работает только с Gmail. Но есть некоторые интересные планируемые возможности Geary:

Поддержка IMAP, делающая синхронизацию писем проще

Интеграция с популярными веб-сервисами, включая Gmail, Yahoo! Mail, и Mobile Me

Полностью интегрированный WYSIWYG-редактор для написания писем

Просмотр в виде темы/разговора

Быстрый поиск по мере набора текста

Настольные оповещения о новой почте

Поддержка нескольких email-аккаунтов

Оффлайн-режим

Полная поддежка популярных IMAP-серверов, включая Dovecot

А вот что ещё более интересно: ребята из elementary OS заинтересованны в Geary (уже есть такие возможности как меню/кнопки в стиле elementary, вы можете видеть это на скриншоте), и они связались с Yorba насчёт комбинации пользовательского интерфейса Postler с бэкэндом Geary.

В теории, Geary звучит прекрасно, особенно с помощью пользовательского интерфейса из elementary. Судя по коммит-логу, разработка идёт довольно вяло, вы можете посмотреть страницу проекта Geary Project, создатель ее кстати теска Жана Рено, (там вы также найдёте инструкцию по установке, но некоторые зависимости могут быть недоступны в репозитории).