GNOME Shell 3.8 получит «классический» режим

shell

Две недели назад стало известно, что fallback-режим будет удалён из GNOME 3.8 и то, что некоторые расширения для тех, кто привык к классическому интерфейсу, могут поддерживаться разработчиками GNOME.

Теперь это получило официальное подтверждение: некоторые расширения GNOME Shell, возвращающие некоторые «классические» возможности, будут поддерживаться самим GNOME. Например, это расширения: классический alt+tab, taskbar, кнопки сворачивания на окнах и главное меню приложений.

Конечно, на extensions.gnome.org сейчас доступно множество расширений, которые уже могут делать ваш рабочий стол похожим на классический, но с каждым новым релизом Gnome Shell пользователям приходится ждать, пока разработчики обновят их, и иногда это требует большого количества времени, так что это не решение для тех, кто хочет всегда использовать Gnome в старом стиле.

Но, так как эти расширения будут поддерживаться разработчиками Gnome, это значит, что они будут работать с каждой новой версией Shell, как только она выйдет.

Окончательное решение о том, как пользователи смогут использовать эти расширения, ещё не было сделано, но одна идея заключается в том, чтобы добавить переключатель «классический режим» в GNOME Tweak Tool.

Скриншот в этом посте не отображает никаких новых расширений, это старое изображение GNOME 3.0 с некоторыми расширениями.