Haguichi 1.3.0 — новая версия графического интерфейса для Hamachi

Haguichi, графический интерфейс для Hamachi для Linux, был обновлен до версии 1.3.0, и в этом релизе приложение мигрировало с Mono и GTK2 на Vala и GTK3 и теперь использует полностью обновленный пользовательский интерфейс.

 

haguichi gnome

С портированием на GTK3 (требуется GTK 3.14, и поэтому приложению требуется версия Ubuntu 15.04 или выше) Haguichi переключился на использование декораций на стороне клиента, впрочем, рабочие столы, которые не полностью поддерживают CSD (например, Unity) все еще поддерживаются в таких случаях — отображается панель заголовка вместе с тулбаром (который заменил меню):

Как и в прошлых релизах, индикатор приложения распространяется как отдельный необязательный пакет.

Haguichi 1.3.0 также включает поддержку HiDPI, гибкую разметку (интерфейс автоматически адаптируется к размеру окна — смотрите первые два скриншота выше), сайдбар, который отображает детали и действия для выбранной сети или члена, а также новый логотип.

Другие изменения в Haguichi 1.3.0:

  • добавлен короткий текст об очищении списка сетей в разделе о добавлении сети
  • добавлены символьные иконки приложения и панели для темы иконок adwaita
  • команды, которые на самом деле не существуют, больше не отображаются как действия над участником
  • для пометок теперь используется юникод-символы
  • изменен путь установки файла .desktop для автозапуска обратно на /usr/etc/xdg/autostart;
  • закончена поддержка Hamachi версий 2.1.0.81 и выше
  • удалена устаревшая иконка статуса
  • обновлены переводы приложения на различные языки

А также, вместе с этим релизом был полностью обновлен сайт Haguichi.

Для тех. кто не знаком с Hamachi — это не требующее настройки приложения для виртуальной частной сети, способное установить прямую связь между компьютерами, находящимися за NAT-файрволами без какой-либо настройки (в большинстве случаев). Обычно приложение устанавливает соединение по интернету, которое эмулирует ситуацию, когда компьютеры подключены друг к другу по обычной локальной сети.

Устанавливаем приложение Haguichi в дистрибутивах Ubuntu или Linux Mint через PPA-репозиторий

Чтобы добавить в вашу систему официальный PPA-репозиторий Haguichi и установить это приложение в Ubuntu или Linux Mint (важное замечание — свежая версия Haguichi 1.3.0 доступна только для Ubuntu 15.04 и 15.10, потому что она требует наличия GTK 3.14+; для старых версий Ubuntu будет установлен Haguichi 1.0.26, который использует Mono и GTK2), используйте следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/haguichi
sudo apt-get update
sudo apt-get install haguichi

Чтобы установить Haguichi Unity AppIndicator (он должен был быть установлен автоматически с Haguichi, но я добавил это на случай, если вы используете основанный на Ubuntu дистрибутив, который по-умолчанию не устанавливает рекомендованные пакеты — такой, как Linux Mint), используйте следующую команду:

— для Ubuntu 15.04 и выше:

sudo apt-get install haguichi-indicator

— для Ubuntu 14.04 или 12.04:

sudo apt-get install haguichi-appindicator

Сообщить о найденных в приложении багах вы можете на Launchpad.