IBM и DARPA изготовят самоуничтожающиеся чипы

b_675_675_16777215_10_http___www.theitdepot.com_images_proimages_14206_675_3.jpgЕсли вам когда-либо приходилось смотреть боевики, то вы наверняка наблюдали в таких фильмах самоудаляющиеся сообщения и приборы. Совместный проект компаний IBM и DARPA решили сделать это реальностью.

Как стало известно из нескольких новостных ресурсов, американская система обороны уже подписала контакт с этими компаниями на создание электронных приборов нового класса. Речь идет, прежде всего, о создании электронных устройств, способных к самоуничтожению. Анонс данной программы вышел в прошлом году. Современная электроника довольно долговечна и может служить долго. Новая же система будет служить настолько долго, сколько ей «скажут». Функция самоуничтожения может срабатывать как при определенных условиях окружающей среды, так и при определенном температурном режиме.

Популярность таких чипов будет, скорее всего, не меньшей, чем у портала Винапдейт в Сети. Компания IBM попробует провести эксперимент и с технологией, которая имеет возможность превращать кремниевые микропроцессоры, имеющиеся во всех современных гаджетах, в пыль. Активатором данного чипа будет выступать специальный химический слой.

На то, что компания Samsung или Apple выпустит самоуничтожающиеся смартфоны в ближайшее время, не приходится надеяться. На данный момент же военные и летчики используют такие радиопередатчики, который сложно вернуть в результате утраты. После выполнения операции такую электронику чаще всего просто выкидывают на поле. Враг же может ее собрать и получить необходимую ему информацию. Эту информацию в дальнейшем он сможет использовать в своих целях.