Индикатор SysPeek портирован на GTK3, установите его в Ubuntu через PPA-репозиторий

SysPeek — индикатор системного монитора, который отображает использование процессора, памяти, swap и дисков, а также сетевой трафик.

syspeek-indicator

SysPeek использует анимированную иконку индикатора, которая отображает загрузку процессора. Также, иконка становится красной, когда этот показатель достигает ста процентов. Текущие показатели использования процессора, памяти, swap, сети и дисков отображаются в меню индикатора, и их можно настраивать, то есть вы можете выбрать, какую информацию отображать в меню индикатора. Также доступна опция запуска Системного монитора прямо из меню индикатора.

SysPeek достаточно долго не обновлялся и уже перестал работать в последних версиях  Ubuntu. Не так давно последняя версия SysPeek из BZR была загружена в главный PPA-репозиторий команды веб-сайта WebUpd8. В неё были добавлены некоторые исправления, но в основном всё равно наблюдались проблемы, поэтому мы не писали об этой исправленной версии: тем более, была доступна альтернатива — System Load Indicator.

Недавно Marco Trevisan портировал SysPeek на GTK3 и исправил баги, препятствующие корректной работе индикатора, поэтому теперь наконец можно окончательно написать про это приложение.

В сравнении с версией SysPeek, которая доступна в его официальном PPA-репозитории (там приложение доступно только для Oneiric и Natty), версия, доступная в PPA-репозитории WebUpd8 имеет дополнительную возможность: приложение имеет диалог настроек, который позволяет вам выбрать, что отображать в меню индикатора и настроить прочие параметры.

Устанавливаем SysPeek в Ubuntu 14.04, 13.10 или 12.04

Чтобы установить последнюю версию SysPeek Indicator (исправлена Marco Trevisan) в Ubuntu 14.04, 13.10 или 12.04, используйте следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install syspeek

Или, если вы не хотите добавлять основной PPA-репозиторий WebUpd8 в систему, вы можете получить deb-файл SysPeek отсюда.