Insync, клиент Google Drive, получил поддержку интеграции с Xfce и MATE

Insync, неофициальный клиент Google Drive для Linux, доступный для большого количества окружений рабочего стола, был обновлён, получив поддержку рабочего стола MATE (Caja) и Xfce (Thunar).
Вот список изменений в одиннадцатой бета-версии Insync для Linux:

  • Исправлены символьные ссылки на символьные ссылки
  • Поддержка рабочего стола Mate — эмблемы и контекстное меню в Caja
  • Xfce — эмблемы в Thunar 1.5, а также контекстное меню

Этот релиз я тестировал только на Xfce (Thunar), и он работает, но есть некоторые небольшие неудобства. Конечно, это первый релиз Insync для Xfce, так что надеемся, что скоро все проблемы будут исправлены.
Например, Insync для Xfce требует версию 0.3 пакета «thunarx-python», которая недоступна в официальных репозиториях Ubuntu — хотя вы можете установить её из PPA-репозитория команды WebUpd8, смотрите ниже.

Также официальные примечания к релизу упоминают, что он должен работать с Thunar 1.5; так как Xubuntu и 12.04, и 12.10 поставляются с Thunar 1.4, а в PPA-репозитории Xfce 4.12 есть Thunar 1.6, я тестировал этот релиз и Thunar 1.4 пункты контекстного меню работают, но нет файловых эмблем, а в Thunar 1.6 контекстное меню также работают, а файловые эмблемы не работали в большинстве файлов, которые у меня есть в Google Drive.

Конечно, самое главное — что приложение уже работает, и я уверен, что оно будет улучшено в будущих версиях.

Но всё-таки я рекомендую установить Thunar 1.6 (в котором теперь есть поддержка вкладок, а также другие новые возможности), если вы используете Xubuntu 12.04 или 12.10.
Загрузите Insync для Linux, доступный для Mate Desktop, Xfce, Unity — AppIndicator, KDE, GNOME Shell или Cinnamon, отсюда. А чтобы установить thunarx-python в Xubuntu 12.10 или 12.04, (этот пакет требуется для работы Insync в Xfce), используйте команды ниже:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install thunarx-python

Вы также можете вручную загрузить deb-файлы thunarx-python из PPA-репозитория.