Изменения в Lubuntu 13.10

lubuntu

После недавнего обновления, Lubuntu 13.10 Saucy Salamander, LXDE-версия дистрибутива Ubuntu, переключилась на Firefox как новый браузер по-умолчанию, который замениk Chromium, что стало неожиданностью, учитывая то, что Ubuntu 13.10 может переключиться с Firefox на Chromium. Другие изменения в Lubuntu 13.10 включают добавление zRAM по-умолчанию, а также удаление Xscreensaver, Lubuntu теперь использует LightDM для экрана блокировки.

Как говорит Julien Lavergne, основной разработчиков, основными причинами для смены Chromium на Firefox стали следующие:

  • хорошее поведение на старом железе: по наблюдениям пользователей, Firefox лучше работает на старых компьютерах. Также это заметно, когда открыта только одна вкладка, как и происходит у многих пользователей
  • поддержка PowerPC: поддержка Firefox ограничена, но всё-таки существует.

Также в Firefox не наблюдается баг «It’s dead Jim», а также он более настраиваемый. Ещё разработчик говорит, что Chromium, хоть и являющийся открытым продуктом, очень близок к Chrome и Google, и лучше использовать продукт, который управляется открытой организацией (то есть это Firefox).

Другое изменение, которое стало заметно в Lubuntu 13.10, это добавление zRam по-умолчанию. zRam полезен для машин с небольшим объемом оперативной памяти — он улучшает производительность, создавая блок оперативной памяти, который работает как swap, но является сжатым, и поэтому намного быстрее обрабатывает данные.

Разработчик утверждает, что zRam будет тестироваться в Lubuntu 13.10 Saucy Salamander, чтобы узнать, полезен он или нет. Как утверждается в списке рассылки дистрибутива, одна из главных причин добавления zRam — предотвращение краха установщика при графической установке на компьютер с очень небольшим количеством оперативной памяти (256MB-512MB), что происходит у некоторых пользователей

И третье интересное изменение в Lubuntu — удаление Xscreensaver. Для экрана блокировки Lubuntu 13.10 Saucy Salamander сейчас использует LightDM — это изменение также было анонсировано для Ubuntu некоторое время назад, но не сделано сейчас.

И в завершение напомню, что Lubuntu 13.10, как и другие версии Ubuntu, выйдет 17 октября.