Как установить Beta или Dev-канал Chromium в Ubuntu через PPA-репозиторий

Небольшой совет для пользователей браузера Chromium: официальные PPA-репозитории Chromium для Ubuntu (бета и dev-каналы) уже довольно долго не поддерживаются, но есть несколько PPA-репозиториев, которые можно использовать для получения свежих бета и dev-сборок Chromium в Ubuntu.

b_675_675_16777215_10_images_9_chromium-browser-dev.png

Saikrishna Arcot поддерживает два PPA-репозитория для Chromium: один для канала Chromium Beta, а один — для сборок канала Chromium Dev — оба PPA-репозитория регулярно обновляются для всех поддерживаемых версий Ubuntu.

К сожалению, есть минусы в использовании этих PPA: эти сборки Chromium не включают в себя API Google, а это значит, что некоторые возможности, такие как синхронизация браузера, не будут работать по-умолчанию. Чтобы вернуть эти возможности, вам потребуется API-ключ Google — инструкции по его получению включены в описание PPA-репозитория.

Вы можете использовать эти сборки Chromium и без Google API, но запомните, что синхронизация, как и некоторые другие возможности, не будет работать!

Другое, что вы должны помнить при использовании этих PPA-репозиториев, — это то, что ваша текущая установка Chromium будет перезаписана той, которая находится в PPA-репозитории, поэтому вы не можете одновременно иметь установленными стабильную версию Chromium и Chromium Beta или Dev.

Устанавливаем сборки канала Chromium Beta в Ubuntu

Чтобы добавить PPA-репозиторий бета-канала Chromium и установить браузер в Ubuntu (и её производных, таких как Linux Mint и других), используйте следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:saiarcot895/chromium-beta
sudo apt-get update
sudo apt-get install chromium-browser

Устанавливаем сборку Chromium Development Channel в Ubuntu

Чтобы добавить PPA-репозиторий канала Chromium Dev в вашу систему и установить браузер в Ubuntu (и её производных, таких как Linux Mint и других), используйте следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:saiarcot895/chromium-dev
sudo apt-get update
sudo apt-get install chromium-browser

Интерфейс Aura UI был включен в последних dev-сборках Chromium, поскольку он вызывал некоторые ошибки рендеринга. Этот интерфейс вернется в dev-сборки Chromium, и он может стать несколько нестабильным, поэтому будьте внимательны!

Как отменить изменения и вернуться к стабильному Chromium

Вы можете использовать утилиту PPA Purge, чтобы полностью очистить следы обоих PPA-репозиториев выше и вернуться к официальной стабильной версии Chromium из репозиториев Ubuntu. Чтобы сделать это, сначала установите ppa-purge:

sudo apt-get install ppa-purge

Затем:

— если вы добавляли PPA-репозиторий канала Chromium Beta, удалите его и очистите все его данные, выполнив следующую команду в вашем терминале:

sudo ppa-purge ppa:saiarcot895/chromium-beta

— если вы добавляли PPA-репозиторий канала Chromium Dev, удалите его и очистите все его данные, выполнив следующую команду в вашем терминале:

sudo ppa-purge ppa:saiarcot895/chromium-dev