Kodi теперь доступен в виде snap-пакета

b_675_675_16777215_10_images_17_kodi-media-center-on-ubuntu.jpg

Стал доступен для тестирования snap-пакет Kodi, очень популярного медиацентра.

Анонсируя snap-пакет на форуме Kodi, член команды Kodi ‘DaVu’ говорит, что он рад предоставить такой пакет в условиях увеличения количества доступных для основанных на Ubuntu системах snap-пакетов для приложений.

Snap-пакет Kodi доступен в канале edge. Если вы планируете попробовать эту версию приложения, вы всегда можете сообщить об успехах, провалах и багах на форуме Kodi.

Устанавливаем Kodi snap в Ubuntu

Чтобы установить Kodi 18 Alpha 1 на Ubuntu 16.04 LTS (и в других поддерживающих формат snap дистрибутивах Linux), вам нужно всего лишь выполнить следующую команду:

snap install kodi —edge

Все должно нормально работать, но если этого не происходит, вам нужно вручную подключить различные «snap-интерфейсы» к Kodi.

Вы можете сделать это, выполнив следующую команду:

for PERM in alsa avahi-observe hardware-observe locale-control mount-observe network-observe removable-media shutdown system-observe; do sudo snap connect kodi:${PERM}; done

Затем вы можете запустить Kodi из командной строки с помощью следующей команды:

snap run kodi

Не являясь пользователем Kodi, я не могу рассказать вам, что работает, а что нет, потому что я ранее не пользовался приложением. Его домашняя директория располагается в ~/snap/kodi.

Есть несколько известных ограничений, о которых сообщают пользователи форума приложения: вы не можете просматривать что-либо вне ~/snap/kodi. Если вы используете системные точки монтирования, они должны находиться внутри домашней директории Kodi-snap.

Если вам не подходит snap-пакет, вы всегда можете установить последнюю версию Kodi в Ubuntu из официального PPA-репозитория Kodi.