Lubuntu 12.10: краткий обзор

Lubuntu, официальная версия Ubuntu с версии 11.10, которая использует LXDE, легковесное окружение рабочего стола по-умолчанию, достигла версии 12.10.

Я пишу эту статью через пять дней после выхода Lubuntu 12.10, потому что вышло слишком много версий Ubuntu, чтобы рассказать о них в один день.
Lubuntu 12.10 получила обновлённую художественную работу, новый менеджер сессии, обновлённый файловый менеджер, а также обновлённые приложения по-умолчанию и другие изменения.

Приложения по-умолчанию

lubuntu

Lubuntu 12.10 поставляется с такими приложениями, как Pcmanfm в качестве стандартного файлового менеджера, менеджером пакетов Synaptic, центром приложений Lubuntu, Chromium как браузер по-умолчанию, Pidgin, Transmission, mtPaint для простейшего редактирования изображений, Abiword, Gnumeric, GNOME Mplayer, Xfburn, Audacious и другими.

lubuntu-software-center
Центр приложений Lubuntu

Как вы можете видеть, все эти приложения, если не все — легковесные, а результат этого — то, что Lubuntu требует очень немного системных ресурсов — вики Lubuntu упоминает, что Lubuntu может работать даже с 128 MB оперативной памяти, хотя для нормально использования требуется 256 или больше.

В Lubuntu 12.10 было добавлено новое приложение по-умолчанию: Catfish, которое можно использовать для поиска по файловой системе

 

Ещё одно изменение — это добавление демона оповещений Xfce (xfce4-notifyd), который заменил старый демон оповещений.

 

Стандартный файловый менеджер, Pcmanfm, обновился, новая версия получила поддержку превью и множество исправлений багов.


Также стоит упомянуть о том, что в отличии от всех остальных версий Ubuntu, Lubuntu 12.10 продолжает предлагать для загрузки alternate-образы формата ISO.

Художественная работа

Lubuntu 12.10 получила обновлённую визуальную составляющую, что включает: новый фоновый рисунок и новую тему иконок (она ещё не завершена и пока заимствует некоторые иконки из темы иконок elementary) под названием Box. Некоторые из новых иконок вы можете увидеть на изображениях в этом посте.

Загрузить Lubuntu 12.10

Загрузите Lubuntu 12.10 отсюда, а также рекомендуется ознакомиться с примечаниями к релизу.