Maynard: современный рабочий стол Linux из Raspberry Pi на Wayland

b_675_675_16777215_10_images_13_Screen-Shot-2014-06-15-at-15.58.37.png

Новое легковесное окружение рабочего стола на основе Wayland находится в разработке для Raspberry Pi — но также скоро будет доступен для других Linux-дистрибутивов.

Как заявляют разработчики, цель проекта — предложить функциональный, легкий и красивый рабочий стол — а это три моих любых слова про любое окружение рабочего стола, будь оно легковесное или не очень.

Несмотря на то, что это окружение разрабатывается для миниатюрного компьютера Raspberry Pi, современно выглядящий интерфейс Maynard использует Weston и GTK, поэтому он будет нормально работать на большинстве дистрибутивов Linux.

Зачем Raspberry Pi нужно собственное окружение рабочего стола? В настоящее время этот компьютер работает на основанной на Debian Raspbian OS и по-умолчанию использует рабочий стол LXDE. Хотя LXDE хорошо работает на ограниченном железе, он не поддерживает Wayland.

Поддержка Wayland позволит команде Raspberry Pi полностью использовать возможности HVS, который используется в сердце устройства. Чтобы разработать это окружение, организация Raspberry Pi работает в сотрудничестве с компанией-консультантом по свободному ПО Collabora, которая известна благодаря своей рабое над GStreamer и Telepathy.

Рабочий стол Maynard предлагает небольшой док в левой части экрана, похожий на тот, который можно видеть в «Обзоре» GNOME Shell. В доке находится быстрый лаунчер, управление громкостью.

Maynard всё ещё находится в состоянии активной разработке, и в нем отсутствуют некоторые ключевые возможности. Но, смотря на функциональность, которая уже была реализована, можно скзаать, что результат достаточно многообещающий, как говорит видео, которое вы можеет посмотреть здесь.

Установить рабочий стол Maynard на Ubuntu

Хотя Maynard разрабатывается для Raspberry Pi, ничто не остановит тех, кто хочет запустить его на других дистрибутивов, таких как Ubuntu. Вам просто нужно знать, как пользоваться командной строкой и быть знакомым с компиляцией программ из исходных кодов.

Руководство по установке вы можете найти в Maynard Wiki по ссылке.

Как установить Maynard на Ubuntu

Если вы владелец Raspberry Pi, то вы можете установить это окружение рабочего стола, используя упрощенные инструкции на веб-сайте Collabora.