Meizu MX4 – новый стильный смартфон от Ubuntu

Ubuntu не перестает удивлять и радовать своих ценителей. Как известно, в 2014 году, вышел первый смартфон с ОС Ubuntu, который заставил обратить на себя внимание не только обычных покупателей, но и представителей крупных мобильных компаний. В этом году на выставке Mobile World Congress публику вновь покорил смартфон на базе мобильной Ubuntu, а именно – Meizu MX4. Он по всем характеристикам значительно лучше своего предшественника.

Телефон получил восьмиядерный процессор MediaTek MT6595 и системную память в 2 Гб. Так как слота для карты памяти в телефоне не существует, разработчики внедрили в него флеш-память на 64/16/32 Гб. Выигрышно смотрится 5,36-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1920?1152 точек. Емкость батареи смартфона составляет 3100 мА·ч.

Также, в Meizu MX4 Ubuntu Edition была реализована поддержка многих Android приложений, кроме тех, что запрашивают сервисы Google Play для своей функциональности. Android приложения владелец телефона увидит на своем рабочем столе уже после первого запуска смартфона, так как некоторые из них предустановленны.

Дизайн Meizu MX4 Ubuntu Edition, безусловно, очень приятен, а источником вдохновения для разработчиков стал iPhone 6. С изогнутыми краями и закругленными углами, с кнопкой «дом» на нижней панели, Meizu, скорее всего, зарекомендует себя, как iPhone-клон. Однако, в процессе работы с Meizu MX4 Ubuntu Edition, каждый пользователь заметит его отличие от всех других смартфонов. ОС Ubuntu сделала его индивидуальным, отличным от всех остальных аналогов благодаря оригинальному интерфейсу и умению облегчить поиск нужной информации. Нажав буквально 3 кнопки, пользователь сможет увидеть все окружающие его заведения, расстояние до того или иного объекта, время заката и восхода солнца, количество входящих и исходящих вызовов, сообщений и множество другой полезной информации.

Телефон с данной операционной системой имеет большой потенциал, однако, идеализировать его не стоит. Эксперты отмечают и его слабые стороны, в первую очередь – качество связи. К сожалению, в данном смартфоне она оставляет желать лучшего, так же, как и нестабильность программного обеспечения. Но, вице-президент сервиса Meizu, Cristian Parrino, заявил, что разработчики постараются исправить все недочеты в ближайшие 12 месяцев. По истечению этого срока мы увидим улучшенную поддержку приложений, а также много других положительных изменений.

Meizu MX4 Ubuntu является стильным и мощным гаджетом, выделяющимся и ярким. Согласно предварительной информации, цена данного устройства с ОС Ubuntu составляет 390$. На вопрос: «А стоит ли он таких денег?», — ищите ответ самостоятельно, т.к. с учетом нестабильного валютного курса сложно оценивать бюджетность любой покупки.