Некоторые новости Ubuntu за ноябрь

В этой статье мы собрали некоторые новости и события, которые произошли в мире Ubuntu в ноябре.

Вышло ядро Linux 4.4-rc2

Следующий крупный релиз ядра Linux достиг состояния второго релиз-кандидата примерно неделю назад. 4.4 будет релизом с долгосрочной поддержкой, и конец его жизненного цикла запланирован на февраль 2018 года. Вот некоторые из важных нововведений этой версии ядра:

  • Журналирование для RAID 5
  • Низкоуровневый доступ хоста к «Open-Channel» SSD через проект LightNVM
  • Поддержка нового оборудования, в том числе множества сенсоров, контроллеров и устройств ввода, включая клавиатуру Corsair Vengeance K90 (с переключателями Cherry MX Red!)

Онлайн-саммит Ubuntu

Последний онлайн-саммит Ubuntu прошел в начале ноября. Проводились сессии практически по всему – от LXD-контейнеров до написания сфер на Javascript. Вы можете изучить список сессий, чтобы найти записи тех, которые вас интересуют.

Удаление Python 2 из стандартной установки 16.04

В ближайшем релизе Ubuntu 16.04 LTS Python 2 будет исключен из стандартных образов и установок. Цель из начально была установлена на текущий LTS-релиз – 14.04 – но ее перенесли из-за того, что тогда не все остававшиеся пакеты были удалены или портированы на Python 3.

Конечно, это не значит, что Python 2 будет удален из репозиториев. Популярные проекты не потребуют от вас установки PPA-репозитория или компиляции пакетов вручную, но будет полезно знать, нужен ли вам Python 2.7 после свежей установки 16.04.

Удаление Brasero и Empathy из стандартной установки Ubuntu 16.04

Говоря об удалении пакетов, команда разработчиков настольной версии Ubuntu собирается удалить Brasero и Empathy из стандартных установок и образов 16.04 из-за того, что происходит переход от дисков к флешкам, от IM-платформ к веб-сервисам мгновенных сообщений, а также из-за отсутствия поддержки обоих проектов. Gnome Calendar также планируется включить в дистрибутив в качестве одного из стандартных приложений.
Новые менеджеры релиза Kubuntu

Philip Muškovac и Scarlett Clark – новые менеджеры релизов Kubuntu, о чем стало известно после ухода предыдущего менеджера.

Обновление Ubuntu SDK

Недавно вышло обновление Ubuntu SDK для всех версий Ubuntu, начиная с 14.04 LTS. В обновлении появились новые пакеты, которые позволяют работать с последними версиями UITK и Qt, используемыми в образах системы для телефонов, даже если пакеты вашего компьютера отстают по версии от телефона, как это уже происходит в случае с 14.04 LTS. Секрет в том, что SDK-команде пришлось включать собственный Qt-пакет в PPA-репозитории. Чтобы получить обновление, следуйте инструкциям в блоге разработчиков Ubuntu.

Получить новые средства разработки Ubuntu SDK