Новая версия Kdenlive стала доступна для тестирования

«Совершенно новая» версия видеоредактора с открытым исходным кодом Kdenlive стала доступна для тестирования.

Эта разрабатываемая сборка, достаточно нестабильная, включает новую временную ленту, новые возможности и улучшенную кодовую базу.

Как утверждают разработчики, они работают над версией «нового поколения» Kdenlive с начала 2017 года для того, чтобы избавить код приложения от лишних частей и улучшать качество его архитектуры, чтобы сделать приложение более шустрым и быстрым.

Kdenlive – это один из самых популярных и богатых возможностями видеоредакторов с открытым исходным кодом. Мне было достаточно приятно узнать, что разработчики занимаются рефакторингом (переработкой и улучшением качества исходных кодов) для того, чтобы сделать приложение лучше.

Kdenlive утверждает, что AppImage предназначен лишь для целей тестирования, потому что приложение может «падать» из-за того, что многие возможности ещё не были портированы на новый код. Новая версия приложения также не будет открывать файлы проектов, созданных в стабильной версии, из-за различий в коде.

В настоящее время в приложении есть новая временная qml-лента, а также поддержка базового редактирования видео.

AppImage по ссылке ниже может использоваться на большинстве современных дистрибутивов Linux. Его можно использовать параллельно с обычной версией Kdenlive из стандартных репозиториев или PPA без особых проблем.

Просто загрузите AppImage, дайте ему разрешение на исполнение и запустите его с помощью двойного клика мыши.

Запустить тестовый AppImage Kdenlive