Новые возможности Unity

Последняя Unity из BZR получила две очень интересные новые возможности: новое переключение лаунчера и список шоткатов.

Список шоткатов (список клавиатурных комбинаций для Unity, который вписывается в рабочий стол с помощью того же стиля Dash) отображается при нажатии и удерживании клавиши Super. Вот скриншот:

shortcut-hints-overlay-unity

Если у вашего компьютера очень маленький экран (как у моего десятидюймового нетбука, например), это просто не будет отобржаться.

Другая крутая новая возможность называется «переключатель лаунчера» и позволяет вам переключаться между приложениями через лаунчер Unity, используя SUPER + TAB. Вот как это работает (из Launchpad):

— Нажатие SUPER+TAB открывает лаунчер (если он закрыт) и подсвечивает верхнюю иконку в лаунчере.

— Каждое нажатие TAB, когда зажат SUPER, перемещает одну иконку вниз.

— Нажатие SHIFT в то же время, когда зажат SUPER и нажатие TAB перемещает подсвеченную иконку наверх (SHIFT значит, что направление обратно)

— Визуальный стиль подсветки точно такой же, как в подсветке Alt+F1.

— Освобождение кнопки SUPER выполняет такое же действие, как нажатие левой кнопкой мышки по подсвеченной иконке на лаунчере (например, если приложение не выполняется, освобождение SUPER запускает это приложение).

Конечно, клавиатурные сокращения (SUPER + TAB и SHIFT + SUPER + TAB для обратного направления) могут быть легко изменены через Менеджер настроек CompizConfig. Я использовал ALT + TAB в видео ниже, которое позволяет вам видеть обе возможности — как новое переключение в лаунчере, так и отображение клавиатурных сокращений «в действии»:

Есть несколько проблем с новым переключением лаунчера, по крайней мере, сейчас, например, какой Owais Lone описывает в этом отчёте о баге — но эта возможность была только реализована, так что скоро всё это должно быть исправлено.

Пока что обе новые возможности работают только в Unity 3D и пока что не появились в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin, но доступны для тестирования через репозиторий Unity Team Staging PPA (South Park).