Обновление браузера QupZilla

b_675_675_16777215_10_images_9_Screen-Shot-2014-01-27-at-20.31.42.png

QupZilla, основанный на Qt веб-браузер, был обновлен, получив несколько минорных улучшений и исправлений багов.-based web browser, has been updated with a bunch of minor feature enhancements and bug fixes.

Среди расширений, появившихся в этом последнем релизе, версии 1.6.1, имеются возможности включить переключение между вкладками с помощью колесика мышки, переключатель для отключения автоматического завершения URL в адресной строке, а также возможность запустить полноэкранный режим, используя командную строку.

Этот релиз улучшил то, что было заложено в прошлой версии, вышедшей в начале января. QupZilla 1.6.0 получила, помимо многих других изменений, новый плагин для хранения логинов и паролей в связке ключей GNOME, предпросмотр вкладок, а также возможность «отсоединить» вкладку от главного окна QupZilla.

Устанавливаем QupZilla 1.6.1 в Ubuntu

Разработчики планируют основывать будущие сборки браузера на QtWebEngine, который зависит от Qt5. Это значит, что старые версии Ubuntu, скорее всего, не будут поддерживаться.

Но это всё в будущем. Пока что это самый последний и замечательный релиз браузера QupZilla. В официальном PPA-репозитории есть сборки для Ubuntu 12.04, 12.10, 13.10 и 14.04.

Чтобы добавить его, откройте ваше терминал (это можно сделать с помощью комбинации клавиш Ctrl+Alt+T) и выполните три следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:nowrep/qupzilla
sudo apt-get update && sudo apt-get install qupzilla

После того, как установка завершится, откройте Dash и найдите ‘Qupzilla’, чтобы запустить его.