Обновление Foxit PDF Reader для Linux

Foxit PDF Reader для Linux недавно обновился после нескольких лет без новых релизов. Новая версия получила возможность открывать PDF-файлы во вкладках, аннотации и многое другое.

Foxit Reader — это популярный бесплатный для использования (но проприетарный) просмотрщик PDF, доступный для операционных систем Linux, Windows и Mac OS X. В сравнении с версией для Windows Foxit PDF Reader для Linux проигрывает ей в некоторых возможностях — наиболее заметным является отсутствие возможности создавать PDF-файлы — но у приложения все еще есть несколько достаточно полезных возможностей.

Свежая версия Foxit Reader для Linux получила новый пользовательский интерфейс, а также новые возможности, такие как аннотации (они названы инструментами комментирования в Foxit), различные виды просмотра документов, закладки, печать документов и аннотаций (вы можете распечатать сам документ, документ с аннотациями или только аннотации) и многое другое.

Стало доступно несколько инструментов для аннотации — выделение цветом текста, его подчеркивание, зачеркивание, замена или вставка текста, добавление заметки или рисунка с помощью карандаша (и ластик для удаления заметок):

Что касается комментариев, здесь вы можете выбрать различные иконки, например, точку или звезду — это полезно для добавления заметок для себя или для совместной работы над документами.

Я также должен упомянуть, что когда я тестировал это приложение, оно смогло открыть большой PDF-файл (в том числе содержащий большое количество изображений) очень быстро и позволило очень быстро пролистывать его — без каких-либо задержек в сравнении, например, с Evince, которому требуется 1-2 секунда, чтобы открыть новую страницу, поэтому Foxit Reader великолепен, когда дело заходит о производительности.

Если вы ищете просмотрщик PDF-файлов с открытым исходным кодом, который способен быстро открывать большие PDF-файлы, обратитесь к MuPDF.

К сожалению, нет официального списка изменений для последней версии Foxit PDF Reader для Linux, поэтому я не могу сказать вам, что нового появилось «под капотом» приложения.

Загрузить Foxit Reader для Linux

(кликните ссылку «Free Download» слева и выберите Linux из выпадающего меню Platform).

Чтобы установить его, просто распакуйте загруженный архив, дважды кликните по извлеченному .run-файлу и следуйте дальнейшим инструкциям.