Обновление плагина DockBarX Xfce4 Panel

Небольшое обновление: плагин DockBarX Xfce4 Panel недавно обновился до версии 0.4.1, получив достаточно важную новую возможность: «смешивание с панелью».

DockBarX — это лаунчер/переключать приложений, который доступен как отдельный док, а также как панель для Xfce4 (некоторое время назад он был также доступен как GNOME-панель и апплет MATE, но они больше не работают).

После включения новой опции «Blend with panel», доступной в свежей версии плагина, апплет будет пытаться автоматически установить свой фоновый цвет на фоновый цвет панели. Апплет должен делать это автоматически не только в момент его добавления на панель, но также при изменении темы или ручном изменении фонового цвета панели.

Для тех, кто еще не попробовал плагин Xfce4 DockBarX Plugin, есть несколько вещей, о которых вы должны знать перед попыткой использования этого апплета:

  • после добавления апплета на панель появляется диалог его настройки — если вы не кликните Apply, апплет не появится на вашей панели
  • настройки плагина DockBarX Xfce4 содержат настройки, относящиеся исключительно к Xfce. Чтобы изменить тему апплета, и различные другие опции, запустите «DockBarX Preference» из меню.

Устанавливаем плагин Xfce4 DockBarX в Ubuntu или Linux Mint

Свежая версия Xfce4 DockBarX Plugin 0.4.1 доступна в основного репозитории DockBarX PPA для версии Ubuntu 14.04 и выше (Linux Mint 17 и новее). Чтобы добавить PPA-репозиторий в вашу систему и установить апплет, используйте следующие команды в терминале (чтобы открыть его, используйте комбинацию клавиш Ctrl+Alt+T):

sudo add-apt-repository ppa:dockbar-main/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install —install-recommends xfce4-dockbarx-plugin

(в команду выше я добавил «—install-recommends», потому что рекомендованные пакеты не устанавливаются по-умолчанию в Linux, но некоторые из них потребуются вам для некоторых дополнительных возможностей. Удалите эту часть в том случае, если вы хотите исключительно базовую функциональность).

Есть также дополнительные пакеты с темами DockBarX, которые вы можете установить, используя следующие команды:

sudo apt-get install dockbarx-themes-extra

Пользователи Arch Linux могут установить Xfce4 DockBarX Plugin через AUR (хотя он пока еще не был обновлен до последней версии).

Для других дистрибутивов Linux вы можете получить апплет из GitHub (вам также потребуется установленный DockBarX).