Обновление SMPlayer 15.9 (стабильная версия)

smplayer

SMPlayer, Qt-фронтэнд для MPlayer, недавно достиг версии 15.9.0, которая стала первой стабильной версией, поддерживающей mpv. Также есть и другие различные новые возможности, например, поддержка 3D-фильтрации стерео, поддержка MPRIS v2, новая стандартная тема и многое другое.

Учтите, что если вы используете официальный PPA-репозиторий SMPlayer, у вас уже есть SMPlayer с поддержкой mpv, потому что разработчики приложения некоторое время обновляли этот PPA-репозиторий с SVN-сборками, в которых присутствовала эта возможность.

mpv — это медиапроигрыватель, основанный на mplayer2 (и MPlayer) и поставляющийся с некоторыми дополнительным возможностями и улучшениями, например, нативной поддержкой VAAPI и VDA, улучшенным видеовыводом VDPAU, точным позиционированием, поддержкой беззазорного воспроизведения аудио, улучшенной поддержкой MKV (включая упорядоченные главы, 3D-метаданные) и многое другое. Вы можете увидеть список изменений и отличий между mpv и mplayer2 здесь.

Изменения в SMPlayer 15.9:

  • mpv теперь можно использовать вместо mplayer
  • возможности, специфичные для mpv: теперь вы можете использовать два комплекта субтитров одновременно; можно воспроизводить видео с веб-сайтов стриминга, таких как DailyMotion, Vimeo, Vevo и многих других (раньше поддерживался только YouTube). mpv использует youtube-dl, поэтому вы сможете воспроизвести видео с любого веб-сайта, поддерживаемого им; добавлена опция для установки шаблона для скриншотов
  • поддержка 3D-стереофильтра
  • улучшенная поддержка YouTube (VEVO-видео)
  • теперь вы можете использовать прокси-сервер с SMPlayer;
  • добавлено новое действие (по-умолчанию привязанное на клавишу «I»), которое отображает текущее время воспроизведения, полное время и проценты в течение двух секунд в качестве OSD-уведомления
  • добавлена возможность использовать кнопки мышки для перехода на следующую или предыдущую главу
  • добавлена новая опция, которая позволяет определить, что файл из плейлиста был удален из файловой системы
  • поддержка MPRIS v2
  • новая тема под названием H2O теперь используется в проигрывателе по-умочланию.

Чтобы вы могли использовать SMPlayer с mpv, вам потребуется mpv 0.6.2 или новее! Также, некоторые специфичные для mpv возможности могут потребовать от вас еще более новой версии mpv (например, чтобы вы могли проигрывать видео с веб-сайтов вроде DailyMotion, Vimeo и прочих, вам может потребоваться mpv 0.7.0 или новее).

Новая стандартная тема используется только для новых установщиков, и если она не нравится вам, вы можете перейти к предыдущему стилю в настройках SMPlayer > Interface (выберите «Default» для «Icon set» — по моим наблюдениям, это также почему-то затрагивает цвета пользовательского интерфейса).

Устанавливаем SMPlayer и mpv в Ubuntu или Linux Mint

Чтобы добавить официальный PPA-репозиторий SMPlayer и установить последнюю версию SMPlayer 15.9 в Ubuntu или Linux Mint, используйте следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:rvm/smplayer
sudo apt-get update
sudo apt-get install smplayer

Для пользователей Ubuntu 15.04 и 15.10 mpv доступен в официальных репозиториях, поэтому для его установки вы можете просто выполнить следующую команду:

sudo apt-get install mpv

Для Ubuntu 14.04 / Linux Mint 17.x версия mpv из репозиториев очень старая, и она несовместима с SMPlayer. Впрочем, вы можете установить новую версию, используя PPA-репозиторий от Doug McMahon. Чтобы добавить его в вашу систему и установить mpv, используйте три следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:mc3man/mpv-tests
sudo apt-get update
sudo apt-get install mpv

Чтобы SMPlayer использовал проигрыватель mpv, откройте его настройки и в секции «General» на вкладке «General» установите «mpv» (без кавычек) как «MPlayer/MPV executable» и нажмите Apply:

smplayer mpv

А также дополнительный совет: чтобы вы могли проигрывать видео со всех стриминговых сайтов, которые поддерживаются утилитой youtube-dl (снова напомню — это требует наличия у вас версии mpv 0.7.0 или новее), в настройках SMPlayer кликните «Network» слева и отметьте галочку «Enable MPV’s support for streaming websites»:

smplayer

Эта возможность требует у вас установленного youtube-dl, поэтому убедитесь, что вы установили его (я рекомендую устанавливать его из основного PPA-репозитория команды WebUpd8 для того, чтобы у вас всегда была последняя версия утилиты).

Чтобы установить SMPlayer в других дистрибутивах Linux или Windows, смотрите страницу загрузок SMPlayer.