Обновление терминала Terra: улучшена стабильность, исправлены баги

terra

Terra, выпадающий эмулятор терминала на Python / GTK3, был обновлен, получив улучшенную стабильность, а также некоторые новые возможности.

Terra выглядит как комбинация Guake и Terminator, поэтому вы получаете выпадающий терминал, похожий на Quake, с несколькими терминалами в одном окне/вкладке и многое другое. В сравнении с Guake данная программа предлагает множество дополнительных возможностей — настраиваемую ширину терминала, выбор монитора, на котором отображается терминал и многое другое.

В последней версии приложение теперь использует libkeybinder3.0 для горячих клавиш, что должно исправить многие ошибки, которые раньше обнаруживались для комбинаций горячих клавиш, из предыдущих релизов.

Свежая версия 0.1.7 также исправляет различные проблемы крахов и медленного открытия приложения, а также в этом релизе были переписаны некоторые функции. Другие изменения включают выбор символов по слову, а также изменение размера шрифта, используя Ctrl + +/-.

Со времени нашего последнего поста про Terra, приложение также получило возможность, позволяющую переключаться между группами терминалов, используя горячие клавиши, закрывать/создавать группы терминалов с помощью горячих клавиш, кликабельные ссылки, а также многие другие небольшие изменения. Также Terra Terminal теперь запоминает открытые вкладки, включая названия вкладок, и восстанавливает их при запуске. К сожалению, пока что нет возможности восстанавливать группы терминалов.

Устанавливаем Terra Terminal

Чтобы установить эмулятор терминала Terra Terminal в Ubuntu, используйте следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:ozcanesen/terra-terminal
sudo apt-get update
sudo apt-get install terra