Ping-EEE OS 11.04

Pinguy выпустил Ping-Eee OS 11.04, сборку Ubuntu специально для нетбуков:

b_675_675_16777215_10_images_stories_23-06-2011_ping-eee-os.png

Она собрана и скомпилирована на нетбуке ASUS Eee 901 и имеет специальный дизайн для нетбуков.

Она содержит Jupiter (с поддержкой Super Hybrid Engine) и Granola для работы многих приложений Pinguy OS: Docky, Nautilus Elementary, Firefox, Thunderbird, Skype, LibreOffice, Dropbox, Deluge, Empathy, VLC, Deja Dup, Менеджер обновлений Linux Mint, Wine и другое. Также Clementine вместо Rhythmbox.

Также, некоторые приложения основной Pinguy OS были удалены потому что нет смысла ставить их на нетбуки (например, приложения записи дисков) или потому что они требуют много памяти (Gnome DO, Glipper или Vineyard).

Ping-Eee OS также содержит специальные WiFi-драйвера для многих устройств, не поддерживающиеся “из коробки” в других дистрибутивах Linux, даунгрейденый Compiz (до версии 0.8.6 для исправления некоторых проблем в Ubuntu 11.04) и много других дополнений и фиксов.

Одна вещь, с которой я не согласен — это использование Docky по умолчанию: он очень тяжел для нетбуков и занимает место на экране. Обычная панель GNOME слева или справа с DockBarX была бы лучшим вариантом, на мой взгляд.  Но конечно, вы всегда можете настроить Ping-Eee в будущем и использовать DockBarX, AWN и другие панели или доки, доступные в PPA или репозиториях Ping-Eee OS.

Загрузить Ping-Eee OS 11.04 (только 32bit)