Подтверждена работа над форком GNOME Control Center для Ubuntu 14.04

b_675_675_16777215_10_images_7_System-Settings_0021.png

 

Разработчики из Canonical подтвердили свои планы по созданию форка GNOME Control Centre в Ubuntu 14.04.

Эта утилита, известная большинству из нас как системные настройки (‘System Settings‘) — централизованная панель управления, собирающая большинство ключевых опций настройки компьютера.

В настоящее время разработчики Ubuntu поставляют довольно-таки сильно пропатченную версию GNOME Control Centre в Ubuntu, основанных на GNOME 3.6.

Вместо того, чтобы обновлять как софт, так и, следовательно, эти патчи, они выбрали создание форка в виде отдельной утилиты для Ubuntu под названием ‘Unity Control Centre’.

Вряд ли будет заметно много различий между старой GNOME-версией, используемой в Ubuntu 13.10, и переименованным форком, который прибудет в 14.04. Останутся доступными все те же опции и настройки.

Но есть другое преимущество создания форка: он больше не будет конфликтовать с обычной, непропатченной версией из GNOME. Это будет хорошо для тех, у кого в Ubuntu установлен рабочий стол GNOME, но они при этом стремятся больше отделиться от Ubuntu.

Также стоит заметить, что, по словам разработчика Canonical Robert Ancell, у этой сборки будет ограниченный срок жизни. Скорее всего, в Unity 7 этот форк-центр будет присутствовать в режиме только поддержки — будут выпускаться только ключевые обновления стабильности и исправления безопасности — до того момента, когда новое приложение системных настроек Ubuntu не прибудет в Unity 8 на десктопные системы.