Поиск в Ubuntu

Настоящие пользователи Linux ничего и никогда не теряют. А если и теряют, то очень быстро находят. Причём время поиска минимально настолько, насколько это вообще возможно. И искать можно объекты совершенно различного качества и свойства. Например, введите в стандартном графическом интерфейсе Ubuntu слово «avi». Помимо файлов видео, директорий и файлов, содержащих этот искомый кусочек в имени, будут найдены все приложения и пакеты, так или иначе связанных с этим форматом. А сам процесс поиска отнял на моём нетбуке около 3 секунд. И было найдено около 95 объектов, среди которых также неустановленные, но работающие с форматом avi — некие Anagramarama и Purrr, который массово переименовывает все файлы. И эти приложения не были установлены в Ubuntu. А всё потому, что все файлы и папки в Ubuntu регулярно индексируются и попадают в своеобразную базу данных.

Вообще, говоря о поиске в Linux, нужно сказать о том, что эта процедура может быть осуществлена самыми разнообразными способами. Речь, конечно же, идёт о консоли. В одной из наших статей «Консоль в Ubuntu» мы уже рассказывали об этом мощном средстве управления операционной системой. Итак, какими способами можно осуществлять поиск в Ubuntu?

locate

Это самый быстрый из всех возможных способов найти что-либо в Убунту. Потому что поиск осуществляется из проиндексированных файлов и директорий. Синтаксис следующий: locate то_что_хочу_найти Недостаток этого способа поиска заключается в том, что если специальная программа не успела проиндексировать файлы, то locate их не найдёт. Поэтому перед поиском стоит выполнить в той же консоли: updatedb

find

Это универсальный поисковик в Ubuntu (и в Линукс). Он ищет не по базе данных, а по всем существующим файлам. Однако, вследствие его мощности и функциональности, скорость его работы не так велика, как у locate. Синтаксис поиска у find довольно сложный, но при частом использовании основные ключи запоминаются просто. Например, для поиска файла по имени следует писать так в консоли: finde –name имя_искомого_файла С другой стороны, не нужно запускать ничего дополнительно, чтобы поиск был адекватен ожиданиям. Однако этот недостаток locate может быть решён обычным планировщиком задач (достаточно поместить updatedb в список запланированных на выполнение приложений). Но чаще всего советуют искать именно с помощью find, потому что он мощнее.

beagle

При упоминании о других способах и пакетах поиска опытные пользователи Линукс морщатся, воротят нос, некоторые даже ругаются. Но мы-то должны знать и о других способах. Пакет beagle ищет приложения, файлы, музыку, видео, документы, почту, RSS-ленты, исходные коды (C, C++) и даже историю посещения web-страниц. Кстати серверы на которых установлен Linux, работают наиболее долговечно. А какие способы поиска в Ubuntu знаете вы?