Похожий на Dropbox инструмент для облачной синхронизации и совместной работы Seafile получил поддержку командной строки и другие нововведения

seafile-1.5

Seafile — открытый инструмент для облачной синхронизации файлов и совместной работы над ними, похожий на Dropbox, OwnCloud или Sparkleshare. Вы можете установить его на собственный сервер или зарегистрировать аккаунт и получить пять гигабайт свободного места.

Сервер и клиент Seafile недавно были обновлены, получив новые возможности и исправления багов. Seafile Server 1.5 получил две новые возможности: поддержка командной строки и LDAP, а также другие возможности и улучшения, такие как:

  • поддержка воспроизведения аудио и видео;
  • улучшенная страница публичной информации;
  • поддержка выбора кодировки файла при онлайн-просмотре;
  • редактирование описания/заголовка библиотеки
  • исправления багов при использовании httpserver под https.



Также теперь есть новый отдельный сервер Seafile для Raspberry Pi, хотя он ещё не был обновлен до свежей версии 1.5.

Клиент Seafile также был обновлен: теперь есть консольный клиент, который можно использовать, например, на сервере. Другие улучшения включают отображения детальной информации о синхронизации и исправления багов.

Следующий релиз Seafile должен получить переработанную возможность совместной работы: это приблизит Seafile к своей цели — системе коллективной работы.

Загрузить Seafile

Сервер Seafile для Linux работает на Debian, Ubuntu (11.10, 12.04), Centos 5.8, 6.0+ и Raspberry Pi и очень прост в установке благодаря скрипту, который делает всё для вас. Для инструкции по установке сервера, смотрите вики Seafile.

Для обновления сервера Seafile, смотрите инструкции здесь. Я тестировал инструкции, и всё заработало, как ожидалось, хотя скрипт обновления отобразил сообщение, говорящее, что сервер Seafile был обновле с версии 1.3 на 1.4, хотя на самом деле я обновлялся до 1.5.
Загрузить сервер и клиенты Seafile (клиенты доступны для Windows, Mac, Linux и мобильных устройств: Android и iOS).