Прощай Бойкий Зайцелоп

Именно так переводится «JauntyJackalope» –дистрибутив Ubuntu 9.04. Не успев вырастить (всего 18 месяцев прошло) этого «зайчишку» сообщество останавливает его поддержку. Начиная с 23 октября 2010г. обновления (в том числе и касающиеся безопасности) для этого релиза прекращаются. Об этом сообщил Робби Уильямсон. Для тех, кто боится неизвестных уязвимостей, из-за которых может быть поражена операционная система, рекомендуется обновить 9.04 до 10.04 TLS (при этом срок поддержки у TLS-версий уже 3 года). Или можно подождать некоторое время и обновить систему до 10.10, превратив, таким образом, Бойкого Зайцелопа в Свободомыслящего Суриката (дата выхода 10 октября 2010г.). Если у вас более старые дистрибутивы, то обновление следует выполнять по этапам. Вначале до 9.04, а затем уже до следующих версий.

По поводу уязвимостей можно сказать только то, что мало кто ими пользуется. Кроме того, явно найдутся программисты, не желающие обновлять сервера или рабочие станции только потому, что прекращается их поддержка компанией Canonical. Открытость системы позволяет писать патчи, исправляющие уязвимости. Обновиться можно по инструкциям, выложенным в Интернете https://help.ubuntu.com/community/KarmicUpgrades. Там же можно посмотреть, как обновить базы MySQL и драйвера для NVIDIA и ATI.

Чем запомнился Бойкий Зайцелоп?

Впервые в нём было уделено внимание компьютерам с небольшой диагональю. В частности, был разработан дизайн рабочего стола для нетбуков. Кроме этого, специалисты постарались уменьшить время загрузки дистрибутива и увеличить время работы от аккумуляторов. Состав дистрибутива 9.04: графический менеджер рабочего стола GNOME 2.26.1, компрессия LZMA, ядро Linux 2.6.28.9, программа для очистки системы Computer Janitor, программа для записи CD/DVD дисков Brasero, звуковой сервер PulseAudio.

Что будет, если не обновить Ubuntu?

Если у вас работает всё железо на старом дистрибутиве, а программы выполняют свои функции, то ничего плохого не будет. Правда, нужно будет обновлять самостоятельно браузер FireFox. Если же какое-то оборудование не работало, то в следующих дистрибутивах это исправляют (обновляют ядро). По сути, проблема с железом является самой главной причиной обновлений Linux, это Вам не покупка оригинальных картриджей. Некоторые пользователи даже отключают все обновления Ubuntu из-за возникающих периодически проблем с работой приложений после внесённых специалистами Canonical изменений. Ну а проблемы с безопасностью в Linux по сравнению с альтернативными системами просто смехотворны. О них тут же узнаёт всё сообщество и «лекарство» приготавливают уже в день обнаружения.