Релиз KDE Connect 1.0

b_675_675_16777215_10_images_30_kde-connect-for-android.png

Вышла первая стабильная версия KDE Connect. Описанное как «самое стабильное и богатое возможностями», обновление предлагает несколько новых возможностей.

Во-первых, оно стало более безопасным. KDE Connect теперь использует TLS-сокеты вместо шифрования с приватным ключом RSA. Это не только более безопасно: теперь приложение должно потреблять меньше энергии батареи смартфона и работать быстрее.

Теперь вы можете отвечать на текстовые сообщения с настольного компьютера. Когда вы получаетеф текстовое сообщение на ваше мобильное устройство, вы увидите оповещение на рабочем столе. Вы можете кликнуть на новую кнопку Ответить, чтобы написать ответ без разблокировки и даже прикосновения к своему телефону

KDE Connect уже позволяет вам просматривать оповещения на компьютере. В последней версии оно добавило возможность обратного: теперь вы можете просматривать оповещения с компьютера на телефоне. Эту возможность необходимо включить и в Android-приложении, и в настольном приложении KDE Connect. Вы даже можете выбрать, какие оповещения перенаправляются на ваш телефон, чтобы не утонуть в уведомлениях об изменении проигрываемого в настоящий момент трека в музыкальном плеере!

Наконец, теперь вы можете выполнять любые команды на компьютере с помощью телефона. Вам необходимо настроить команды в настройках настольного приложения KDE Connect, но затем вы можете запускать их с помощью телефона.

Например, вы можете запускать apt-get update, открывать Clementine или Spotify или отправлять ваш компьютер в спящий режим.

Загрузить KDE Connect 1.0

Ubuntu 16.04 LTS и Ubuntu 16.10 обе предлагают старую версию KDE Connect through в своих архивах. Сейчас нет PPA-репозитория, предлагающего последнюю версию KDE Connect для Ubuntu 16.04 LTS.

Если у вас уже установлена Ubuntu 16.10, то вам повезло, KDE Connect 1.0 можно установить через новый PPA-репозиторий.

Также возможно загрузить и установить deb-пакеты из этого репозитория в Ubuntu 16.04 (с Plasma 5), если вы также используете KDE Backports PPA, но я не проверял, как это работает.

Также стали доступны для загрузки исходные коды KDE Connect 1.0.

Вам также потребуется установить последнюю версию Android-приложения KDE Connect на ваш смартфон или планшет. Это можно сделать через F-Droid или Google Play Store:

KDE Connect в магазине Google Store