Rhytmbox может заменить Banshee в Ubuntu 11.04; другие новости

Саммит Ubuntu Developer Summit начался на этой неделе, и сегодня есть два очень интересных вопроса: версия GNOME и приложения по умолчанию в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin.

1015pangolin

По видимому, Ubuntu 12.04 продолжит использовать большинство приложений из GNOME 3.2, но используя GTK 3.4 и несколько новых компонентов GNOME 3.4, таких как GNOME Games, Gedit, Eye Of GNOME и остальных. Некоторые другие важные приложения, такие как Empathy или Nautilus, видимо, останутся на 3.2. Даже больше, Totem останется на версии 3.0 (как и в Oneiric), потому что Totem 3.2 использует clutter, поэтому видео не заработают у всех. Это решение было принято по следующей причине: релиз GNOME 3.4 состоится за месяц до Убунты 11.10 (посмотрите распорядок релиза здесь), поэтому может не хватит времени, чтобы привести всё в порядок.

Что касается второго вопроса, большинство людей, кто сегодня посетил раздел о приложениях по умолчанию, согласились заменить Banshee на Rhythmbox в качестве музыкального плеера по умолчанию. Но, разумеется, это решение не окончательно, потому что есть несколько вещей, которые для начала нужно проверить (например, интеграцию с Unity Music Lens, и так далее).

Основным решением для этого стало то, что Banshee всё ещё использует GTK2, а GTK3-брэнч в данный момент заблокирован из-за некоторых неработающих возможностей GTK# 3. И это мешает портировать плагин магазина Ubuntu One Music Store на GTK 3.

И в конце сессии, даже обсуждался вопрос о полном удалении Mono с установочного CD, поскольку только Tomboy и Gbrainy используют его, но решение по этому поводу ещё не принято.

Два GNOME 3.2-приложения были отклонены от включения в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin по умолчанию: Sushi (предпросмотр файлов) и GNOME Documents. Первый плохо интегрирован с Ubuntu (кнопки на другой стороне, нет overlay-скролбаров, и так далее), использует Clutter, поэтому работает не у всех и другое.

Что касается GNOME Documents: он не делает много вещей сейчас, большинство функциональности есть в Unity, lenses а также он использует Tracker и Clutter и нацелен на GNOME Shell.

Видеоредактор PiTiVi был предложен для возвращения в комплект стандартных программ Ubuntu, но было отклонено, потому что разработчики Ubuntu не хотят, чтобы в системе был видеоредактор по умолчанию. И если они всё-таки захотят, возможно они выберут OpenShot

Менеджер приватности Zeitgeist также был предложен для включения по умолчанию, но пока что не было принято решения.