Simple Screen Recorder делает простым скринкастинг в Linux

b_675_675_16777215_10_images_8_screenshot.png

Когда вы хотите сделать видеообзор какого-либо приложения, запечатлеть баг в программе или интерфейсе или же показать прогресс в прохождении игры, для Ubuntu доступно несколько утилит для этой цели.

Хотя такие приложения, как GTK Record My Desktop и Kazam, популярны, они точно не лучшие. Основанный на Qt SimpleScreenRecorder не так известен, как перечисленные выше, и хотя оно не изобретает колесо или делает что-то подобное, оно хорошо выполняет свою задачу. На самом деле, очень хорошо.

Приложение можно использовать для записи всего рабочего стола, или установить размер или секцию рабочего стола. У него есть множество возможностей, включая возможность запись из OpenGL-приложений: с этой возможностью гейм-кастеры будут счастливы.

Другие заметные возможности приложения включают в себя:

  • Запись всего экрана или прямая запись с OpenGL-приложений
  • Синхронизация изображения и аудио в видеофайле
  • Автоматическое уменьшение частоты изображения на медленных компьютерах
  • Многопоточная работа
  • Пауза/продолжение записи
  • Опциональная запись аудио

Главное окно приложения позволяет вам следить за размером файла, частотой записи, временем и так далее во время записи.

Разработчик SimpleScreenRecorder утверждает, что его приложение быстрее и проще в использовании, чем другие решения, такие как VLC и libav/ffmpeg. Согласитесь ли вы с ним или нет, зависит только лишь от ваших предпочтений.

Устанавливаем Simple Screen Recorder в Ubuntu 12.04 и выше

Хотите это приложение? Оно бесплатно, а установить его можно на версиях Ubuntu 12.04 и выше, добавив его PPA-репозиторий в источники приложения на вашем компьютере. Чтобы сделать это, откройте ваш терминал (это быстро делается с помощью комбинации клавиш Ctrl+Alt+T) и выполните в нём следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:maarten-baert/simplescreenrecorder
sudo apt-get update && sudo apt-get install simplescreenrecorder