Скоро Ubuntu и Ubuntu Touch получат новый установщик

b_675_675_16777215_10_images_111_desktop-2.jpg

Установщик Ubuntu скоро полностью изменится.

Ubuntu старается делать так, чтобы система «из коробки» выглядела проще и быстрее для установки, а также более привлекательной для пользователя, отображая бренд Ubuntu с помощью своего дизайна.

Текущий установщик Ubuntu — Ubiquity — был представлен в 2010 году, и с тех пор над ним производились лишь небольшие косметические изменения.

Первое впечатление значит очень многое

Поскольку первой вещью, которую большинство пользователей видят, когда пробуют Ubuntu в первый раз — это установщик (или мастер настройки, в зависимости от устройства), команда дизайнеров чувствует, что это один из самых важных моментов в «юзабилити» программного обеспечения.

Новые дизайны установщиков от Canonical отображают стремительный переход от текущего внешнего вида установщика Ubiquity, который используется в настольной версии Ubuntu, к упрощенному виду, похожему на тот, которым пользуются мобильные пользователи при настройке нового Ubuntu Phone.

Раскрывая детали дизайна в посте в своем блоге, команда дизайнеров Canonical утверждает, что цель этого редизайна — создать согласованные установщики (и окружение, приветствующее пользователя впервые) на всех устройствах.

Для этого дизайн собирает вместе все общие моменты, которые заметны при первом запуске системы в телефоне, планшете и настольном компьютере, и согласует внешний вид шагов и экранов между всеми этими устройствами, что позволяет операционной системы достичь бесшовного согласованного на всех устройствах состояния.

По словам Canonical пока что нельзя понять, когда обновленный установщик появится в образах настольной или мобильной системы.

Впрочем, хотя движение за схожесть различных версий системы сейчас находится в самом разгаре, и различные изменения дизайна перетекают из мобильной в настольную версии системы и наоборот, шансы, что вам не придется ждать слишком долго, достаточно высоки.

А что вы думаете об этих дизайнах? Как бы вы улучшили процесс установки операционной системы Ubuntu? Расскажите нам в комментариях ниже.