Существует ли абсолютно безопасная операционная система?

загруженноеСреди пользователей компьютеров существует множество споров о том, какое программное обеспечение лучше. Имеются и различные мнения о безопасности операционных систем, которых в мире вычислительной техники существует множество. Об этом ведется разговор и на сайте infoniac.ru.

По мнению этого авторитетного источника, гораздо важнее не сама операционная система и ее безопасность, а компьютерная грамотность и действия пользователя.

Разработчики операционных систем уделяют огромное внимание вопросам безопасности, постоянно выпуская обновления соответствующих систем. Поэтому злоумышленники, как сообщает infoniac.ru, в последнее время рассчитывают не на какие-то «прорехи» в ОС, а на поведение самого пользователя. Технический директор Symantec Security Response Зульфикар Рамзан напрямую заявил, что расчет на ошибки пользователя не требует столь высокого уровня знаний им технических навыков, нежели прямой взлом такого сложного механизма как операционная система, которая разрабатывается исключительно профессионалами весьма высокого класса.

Именно поэтому распространение каких-либо приложений, наносящих вред технике, в последнее время стало явлением практически обыденным, использование злоумышленниками уязвимых мест в ПО составляет лишь 3% от всех преступлений в информационной сфере.

Другими словами, как утверждает infoniac.ru, атаки хакеров рассчитаны именно на пользователей, а не на какие-либо технические «дырки». При этом распространение получают некие психологические манипуляции сознанием человека, целью которых является заставить его совершить какое-либо действие, выгодное хакеру.

Предположим, одна из ключевых фигур в солидной организации получает письмо по электронной почте якобы от налоговой структуры, в котором сообщается, что на организацию имеется много жалоб, с которыми можно ознакомиться, открыв документ, приложенный к письму. На самом деле в приложении содержится вредоносное ПО, которое может нанести значительный урон компьютеру или локальной сети вплоть до установки шпионских модулей или уничтожения важных данных.

Так Infoniac.ru утверждает, что полной безопасностью не обладает ни одна из существующих операционных систем — любая из них может быть уязвима для одного из способов атаки. Чаще всего мишенью хакеров становится Microsft Windows — крупнейшая система в мире. Естественно, хакеры, желающие получить наибольшую выгоду, в первую очередь мишенью избирают именно ее — напоминает Зульфикар Рамзан. Если же на первые позиции на рынке ПО выйдет Google Chrome, то, скорее всего, цель хакеров переместится именно на это ПО.

По материалам сайта www.infoniac.ru