Тестируйте Ubuntu Tweak 0.6

Ubuntu Tweak 0.6 практически готова, и в новой версии появятся несколько отличных новых возможностей, такие как настройки Unity, опция смены темы GTK или темы иконок, чистильщик пакетов («Janitor») и другие. Новая версия будет поддерживать Ubuntu 11.10 и более поздние релизы, и содержит твики для трёх окружений рабочего стола Unity, Unity 2D и GNOME Shell.

ubuntu-tweak

Я хотел подождать то того, как выйдет стабильный релиз Ubuntu Tweak 0.6 для этого поста, но прошло очень много времени, а новая стабильная версия Ubuntu Tweak так и не вышла, поэтому я решил запостить про неё уже сейчас. И есть ещё одна причина: я бы хотел предупредить вас о баги в свежей ежедневной сборке Ubuntu Tweak 0.6

(потому что я уверен, что кто-то из вас уже использует тестовый PPA): в моём теста (даже в двух), Unity «падала» при открытии настроек Unity в Ubuntu Tweak 0.6, при использовании Unity Bottom Launcher! Так что пока что не используйте последние сборки Ubuntu Tweak 0.6 вместе с Unity Bottom Launcher — если будете, возможен крах Unity, а следовательно — невозможность залогиниться в систему. Если вы хотите протестировать Ubuntu Tweak 0.6, удалите (не просто выключите!) Unity Bottom Launcher, затем тестируйте его хоть на Мальдивах.

Что нового в Ubuntu Tweak 0.6

Свежие сборки Ubuntu Tweak 0.6 имеют совершенно новый интерфейс, а также множество новых возможностей, о которых я расскажу ниже.

Возможность, которая больше всего понравилась мне в Ubuntu Tweak 0.6 — возможность смены темы GTK или темы иконок. Так что больше вам не нужно использовать GNOME Tweak Tool (который автоматически устанавливает GNOME Shell) или командную строку для этого:

ubuntu-tweak 03

Вы также можете менять шрифты, фон экрана входа, настраивать Nautilus и многое другое. Вы даже найдёте опцию включения Natural Scrolling (в Tweaks > Miscellaneous).

Другая крутая новая возможность позволяет вам легко настраивать Unity:

ubuntu-tweak 1

Ubuntu Tweak также будет иметь новый первый экран с вкладкой информации (Обзор):

ubuntu-tweak 06

И наконец, также есть новый встроенный Computer Janitor, позволяющий вам очищать различные кэшированные/ненужные файлы или пакеты:

ubuntu-tweak 05

Сейчас Центр приложений и Центр исходников отсутствуют в Ubuntu Tweak 0.6.

Тестируем Ubuntu Tweak 0.6

Используя Ubuntu Tweak Testing PPA, ваш текущий пакет со стабильной сборкой Ubuntu Tweak будет заменён на последнюю ежедневную сборку Ubuntu Tweak.

Ежедневне сборки Ubuntu Tweak 0.6 доступны в репозитории Ubuntu Tweak Testing PPA, так что если вы уже хотите протестировать его, используйте команды ниже (сейчас доступно только для Ubuntu Oneiric):

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-tweak-testing/ppa

sudo apt-get update

sudo apt-get install ubuntu-tweak

Мне нужно напомнить вам: не используйте его, если вы установили Unity Bottom Launcher! Если вы сделаете это, Unity «упадёт», и вы не сможете войти в систему! Используйте его, только если вы знаете, что делаете.