Ubuntu 16.10 будет поставляться с Nautilus 3.20

nautilus 3.18

Nautilus 3.20 будет поставляться с Ubuntu 16.10.

Последняя стабильная версия файлового менеджера находится в обновления yakkety-proposed, вместе с некоторыми другими приложениями GNOME и GTK 3.20.

Хотя некоторые смотрят на это просто как на файловый менеджер, это достаточно значительное обновление: это первый раз, когда пользователи Ubuntu получат доступ ко множеству улучшений в файловом менеджере GNOME за последние полтора года.

Да, различные улучшения, исправления и новые возможности Nautilus 3.16, 3.18 и 3.20 будут наконец-то доступны пользователям Ubuntu без необходимости добавлять в систему сторонние PPA-репозитории.

В версии 3.18 стало возможным получать доступ к вашим файлам Google Drive из Nautilus. Эта версия также получила встроенное меню прогресса и улучшенные меню «Файл» и «Вид».

Gnome 3.20 вышел в марте, и тогда Nautilus получил новые поисковые фильтры, компактный диалог настроек и поддержку рекурсивного поиска.

Ubuntu 16.04 LTS поставляется с более старой сборкой Nautilus —версией 3.14! Изначально это не планировалось. Несмотря на ранние попытки перейти на Nautilus 3.18 для LTS-версии, этого не удалось сделать из-за нескольких ошибок, связанных в том числе с пользовательским интерфейсом.

Темы Ubuntu Ambiance и Radiance были портированы для работы с GTK 3.20, а некоторые патчи, которые интегрируют файловый менеджер с лаунчером Unity, апплетом глобального меню, были обновлены и улучшены для поддержки версии 3.20.