Ubuntu GNOME Remix 13.04 переключается на Firefox и LibreOffice по-умолчанию

ubuntu-gnome-remix

После недавнего обновления Ubuntu GNOME Remix 13.04 (сейчас находится в состоянии разработки) переключилась на использование Firefox и LibreOffice по-умолчанию: эти приложения заменили Epiphany, Abiword и Gnumeric.

В сообщении в списке рассылки Ubuntu GNOME Jeremy Bicha, главный разработчик этого дистрибутива, заявил, что хотя Epiphany и является частью основы GNOME, но большинство дистрибутивов поставляются с Firefox, а WebKit редко обновляется в стабильных версиях Ubuntu: это делает Firefox лучшим выбором для обновлений безопасности.

Что касается включения LibreOffice по-умолчанию, есть много причин, включая лучшую поддержку различных форматов файлов, а у LibreOffice Impress действительно нет эквивалента. Кстати говоря, недавно Fedora также переключилась на LibreOffice.

Это немного разрушает идею создания сборки Ubuntu с полноценным GNOME-окружением. Хотя, может быть, поставка Epiphany и Firefox вместе была бы лучшей идеей.

В том же сообщении Jeremy также спросил пользователей Ubuntu GNOME Remix их мнения о том, чтобы не поставлять дистрибутив с email-клиентом, потому что многие используют веб-почту, а использующие клиенты люди разделены на поклонников Evolution и Thunderbird. А что думаете вы?

Конечно, это не значит, что вы не можете установить Epiphany, Abiword, Gnumeric, Evolution или Thunderbird — они будут доступны для установки через Центр приложений Ubuntu, как все остальные приложения, поэтому эти изменения затронут только комплект предустановленных приложений.