Ubuntu празднует свой седьмой день рождения

Несмотря на то, что Ubuntu кажется относительно молодой операционной системой, она, на самом деле, является уже видавшим виды программным продуктом,- уже выпущено пятнадцать релизов этого действительно уникального и многофункционального софта. Ровно 7 лет назад Марк Шаттлворт и его команда анонсировали первый релиз Ubuntu. Как отметил сам разработчик: «Ubuntu – это новый дистрибьютив операционной системы Lunix, в котором объединены экстраординарная широта Дебиан, простота и скорость установки, постоянные обновления (каждые шесть месяцев), широкий выбор пакетов, установленных по умолчанию, а также следование стандартам безопасности, при этом обновление безопасности будет осуществляться каждые 18 месяцев и сопровождаться технической поддержкой в каждом релизе».

Ubuntu продолжит завоевание позиций самой популярной Linux операционной системы в мире благодаря тому, что она ориентирована на предоставление максимальной функциональности и огромное внимание к деталям. Основным девизом этой операционной системы является выражение «Linux для человека.»

login-screen

Ubuntu 4.10 – Как всё начиналось ?

Я точно не помню, что я конкретно делал в 2004 году, однако точно могу сказать, что не был занят Линуксом. Впервые я заинтересовался системой, когда уже состоялся релиз версии Ubuntu 4.10, и надо сказать, что уже тогда у неё были определенные недостатки и преимущества.

Тем не менее, тот релиз уже был достаточно функциональным и включал в себя такие приложения как
GNOME 2.8
Firefox 0.9
OpenOffice.org 1.1.2
Сервис обмена мгновенными сообщениями Gaim 1.0 (Gaim позже станет Pidgin)
GIMP 2.0
Floppy Formatter

warty-menus

Графическое оформление релиза осуществлялось, прямо скажем, в довольно мрачных тонах, в частности преобладал коричный цвет в темах и обоях, иконки быи едва заметны, отсутствовал загрузочный экран. Примечательно, что именно с 4.10 версии, разработчики Ubuntu стали обращать особое внимание на максимальное упрощение процесса установки, так как инсталлятор этой версии был чрезвычайно сложен, основывался на текстовой разметке. Работы в этом направлении увенчались наличием современного инсталлятора, основанного на новейших графических и программных решениях, позволяющих без особых проблем в минимальное время установить Ubuntu.

Если Вас интересуют шины в Омске, советуем обратиться к omsk.irr.ru.