Ubuntu предложит локально интегрированные меню в версии 14.04

b_675_675_16777215_10_images_10_locally-integrated-menus-in-ubuntu.png

Прошло много времени, но ближайшая версия Ubuntu 14.04 предложит, наконец-то, выбрать, отображать ли меню приложений в окнах приложений.

Со времен Ubuntu 11.04 на рабочем столе Ubuntu используется глобальное меню, отображаемое вверху экрана. Его внедрение не прошло без споров, а решение скрыть меню до наведения до него мышкой также породило множество претензий.

Реализация несколько отличается от той, что изначально предлагалась некоторое время назад. Вместо скрытия под кнопкой меню приложения встроены напрямую в оформление окон. Это не только сохраняет вертикальное место, но такое меню также намного проще обнаружить — а это будет одобрено новыми пользователями операционной системы!

Когда меню шире, чем доступное место, не помещающиеся опции скрыты в небольшое выпадающее меню в конце основного.

Эта возможность не будет включена по-умолчанию, но её можно будет включить с помощью галочки в панели «Внешний вид» Центра управлений Unity.

Локально интегрированные меню должны стать особенно полезными на больших экранах, или же для дисплеев с высокими разрешениями. В этих случаях «путешествие» от приложения до верхней панели намного дольше, чем на маленьких экранах, где новая опция особо ничего не изменит.

Ожидайте, что эта возможность прибудет в новые dev-сборки Ubuntu 14.04 когда-нибудь в ближайшие дни.