Ubuntu станет официальной операционной системой Китая

b_675_675_16777215_10_images_4_China-Ubuntu.png

Canonical, создатели Ubuntu, анонсировали свое сотрудничество с правительством Китая в связи с созданием дистрибутива Ubuntu как национальной операционнйо системы для этой страны.
В недавнем посте в блоге Canonical, они объяснили, что Ubuntu Kylin (это имя новой операционной системы) будет версией Ubuntu с предустановленными китайскими языковыми пакетами, также будут включены возможности и приложения, которые популярны на китайском рынке. В релизе 13.04 поддерживаются китайские методы ввода и календари, есть новый погодный индикатор, а пользователи могут быстро искать по популярным в Китае музыкальным сервисам через Dash.

Это не просто модификация Ubutnu, этот дистрибутив будет отдельной версией Ubuntu, разработанной специально для рынка Китая. Будущие релизы будут включать интеграцию с картами Baidu и лидирующим сервисом покупок Taobao, обработкой платежей китайских банков, а также информацию о поездах и полетах, обновляющуюся в режиме реального времени.
Команда Ubuntu Kylin будет сотрудничать с WPS — самым популярным офисным пакетом в Китае.

Это большой шаг вперёд для Canonical и Ubuntu в целом. Мы все знаем, насколько огромен Китай, и попытка правительства популяризовать Ubuntu в стране станет огромным плюсом для мира Linux.
А что думаете вы? Это хороший шаг, или же команде разработки Ubuntu стоило бы заниматься чем-либо другим? Расскажите нам в комментариях.