Ubuntu встроят в автомобильные информационно-развлекательные системы

b_675_675_16777215_10_images_stories__a1v8278_1024.jpgCanonical с недавнего времени стали частью автомобильного альянса GENIVI. Одновременно с тем представители компании объявили о разработке на основе Ubuntu платформы для информационно-развлекательных автомобильных систем (IVI). Система, разработкой которой планируют заняться в Canonical, будет развиваться в рамках Ubuntu IVI Remix. Кроме того, известно, что система будет совместима с IVR-платформой, которая была создана альянсом GENIVI. Планируется, что Ubuntu IVI Remix будет первым продуктом, созданным в рамках работы программы «Ubuntu Core», главной целью которой является создание и поддержка продукции на базе Ubuntu для портативных устройств для OEM-производителей. Базовый каркас, предоставляемый в рамках Ubuntu Core, на сегодняшний день поддерживает процессоры ARM и Intel x86.

Крис Кеньон, вице-президент Canonical в сфере работы с OEM-производителями, отмечает, что поставщиков автопроизводителей заинтересовала разработка IVI-продукта на базе Ubuntu полтора года назад. Уже тогда ими активно использовалась Ubuntu в области разработок. Компании планировали задействовать те же технологии, но уже в производимом продукте. Иными словами, идея создать IVI-платформу на базе Ubuntu была инициативой не Canonical, а поставщиков, находившихся в поисках подходящей платформы. Дистрибутив Ubuntu подходил под требования компаний-поставщиков по всем параметрам: в рамках проекта имеются необходимые элементы для работы на рынке IVR-cистем, ОС поддерживает архитектуру ARM. Компания Canonical давно работает с представителями консорциумома Linaro по продвижению и реализации встраиваемых решений на основе фреймворка Qt. Последний является ключевым звеном в спецификации, разработанной в GENIVI.

Релиз первого рабочего прототипа продукта Ubuntu IVI Remix, в основе которого будет пакетная база Ubuntu 11.04, запланирован на июль-август текущего года. В свою очередь, окончательный вид Ubuntu IVI Remix приобретет в октябре, когда будет выпущен Ubuntu 11.10. Поставка готовой продукции на базе Ubuntu IVI Remix стартует с первой половины 2012-го года. По мнению Криса Кеньона, несмотря на желание поставщиков автомобильной техники выпустить продукцию по возможности быстрее, торопиться все же не следует: нельзя упустить из виду, что жизненный цикл автомобильной индустрии намного дольше.

Стоит отметить, что для эталонной IVI-системы в качестве основы GENIVI ранее выбрали платформу MeeGo, для разработки приложений в качестве основного фреймворка рассматривался Qt. Отметим, IVR-система отвечает за работу подсистем автомобиля (остаток горючего, пробег, расход топлива, температура, диагностика и прочее), функции навигатора, мультимедиа центра, интерфейса для взаимодействия с внешними устройствами.