Unity Reboot был обновлен для работы с Ubuntu 12.10 и 13.04

unity-reboot

Несколько дней назад Unity Reboot был обновлен для работы со свежим GRUB 2.0, доступным в Ubuntu 12.10 и 13.04.

Unity Reboot — ярлык для лаунчера Unity, который может использоваться для быстрой перезагрузки в другую ОС/дистрибутив Linux — это полезно для тех, кто использует dual-бут (или triple-boot, или …. и так далее. Это должно работать для любого количества операционных систем, включая Windows, различные дистрибутивы Linux, например, Ubuntu и Fedora и так далее). Это ярлык работает не только в Unity, а также в других доках, поддерживающих списки быстрого доступа Unity, например, DockBarX, Cairo Dock или Plank.


Вот как это работает: выбрав пункт из списка быстрого доступа, вы сделаете так, что система начнёт перезагружаться, и этот пункт будет выбран в меню GRUB. Это значит, что вы еще можете загрузиться в другую ОС, если вы изменили свое решение. Вы можете поставить таймаут меню GRUB на 0 и не увидите меню GRUB, а вместо этого система будет загружаться напрямую в выбранную ОС. Это применяется только для одной перезагрузки системы (то есть только один раз) и после этого должна быть снова выбрана первая операционная система, как это установлено в настройках GRUB.

Меню GRUB изменилось, начиная с Ubuntu 12.10, и различные опции для операционной системы (такие как старые ядра для Ubuntu) отображаются в подменю, которые не отображаются по-умолчанию, поэтому в Unity Reboot пришлось добавить поддержку работы такого нового меню GRUB 2. Новая версия также использует pkexec (так что вы увидите красивый запрос пароля, например, в GNOME Shell) вместо gksu для команды перезагрузки.

Вы можете выбрать загрузку без необходимости ввода вашего пароля, кликнув правой кнопкой мышки по иконке Unity Reboot на лаунчере и выбравSettings > Don’t ask for password on restart (для настроек всё ещё используется gksu, а не pkexec).
Важные замечания:

  • простой клик по ярлыку на лаунчере Unity ничего не делает (отобразится оповещение). Вся функциональность работает через списки быстрого доступа, поэтому вам нужно кликнуть по ярлыку правой кнопкой мышки и выбрать пункт меню. Затем ваш компьютер перезагрузится и автоматпчески выберет пункт, который вы выбрли, в меню GRUB;
  • Unity Reboot работает только если Ubuntu (установка, на которой вы используете Unity Reboot) была установлена после других операционных систем. Например, если у вас установлено три операционные системы — Windows 7, Ubuntu 12.10 и Fedora 18, Unity Reboot будет работать только если Ubuntu 12.10 была последним дистрибутивом, устанавливаемым из этих трёх (изначально требуется работа на дистрибутиве Linux, который установил GRUB).

Устанавливаем Unity Reboot в Ubuntu

1. Unity Reboot доступен в главном PPA-репозитории команды WebUpd8. Чтобы добавить репозиторий и установить его, используйте следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install unity-reboot

Свежий Unity Reboot 0.2 доступен только для Ubuntu 12.10 и 13.04, но более старая версия также доступна для Ubuntu 12.04, 11.10 или 11.04.

2. После установки выполните в терминале следующую команду, чтобы активировать Unity Reboot (это требуется только один раз):

unity-reboot

Не беспокойтесь, эта команда не затронет вашу систему.

3. Теперь вам нужно добавить ярлык Unity Reboot на лаунчер Unity (или док, поддерживающий списки быстрого доступа Unity). Чтобы сделать это, откройте Nautilus, нажмите CTRL + L, введите «~/.local/share/applications» без кавычек, перейдите в эту папку, а затем перетащите ярлык «Reboot in…» на лаунчер Unity или док.
Теперь кликните по нему правой кнопкой мышки, чтобы увидеть доступные опции:

  • клик по пункту операционной системы в списке быстрого доступа вызовет перезагрузку в нее после ввода вами пароля;
  • в настройках вы можете настроить Unity Reboot не спрашивать пароль при загрузке в другую OS. Замечание: если вы выключите запрос пароля, система будет перезапускаться, как только вы выберите операционную систему из списка быстрого доступа, без каких-либо диалогов подтверждения.

Я текстировал Unity Reboot на моём ноутбуке, где установлены Ubuntu 13.04 и 12.10, а также в VirtualBox с тремя операционными системами: Windows 7, Ubuntu 12.10 и Fedora 18.