Unity Tweak Tool стала доступна в репозиториях Ubuntu 13.04

unity-tweak-tool

Unity Tweak Tool — относительно новое приложение, которое позволяет вам настраивать Unity и предоставляет доступ к опциям, похороненным глубоко в Dconf-Tools или CCSM.

Этот инструмент теперь доступен в Центре приложений для Ubuntu 13.04 Raring Ringtail (следовательно, и в официальных репозиториях), поэтому больше нет нужды использовать PPA, что должно распространить эту отличную утилиту ещё большему количеству пользователей. Это приложение также доступно в PPA-репозитории для Ubuntu 12.10.
Различие между Unity Tweak Tool и другими подобными приложениями в большом количестве настроек, доступных обычному пользователю, а также красивый, отполированный интерфейс.

У этого инструмента также есть множество небольших, но очень полезных возможностей: например, когда вы изменяете тему GTK/оконную тему, одновременно сменятся темы и для GTK, и для оформления окон — может, это кому-то не нравится, но это очень полезно..


Используя Unity Tweak Tool, можно настраивать:

  • Лаунчер Unity: поведение автоскрытия и анимации, прозрачность, цвет, видимость, изменение размера иконок, анимация запуска, фон иконок, включение/выключение кнопки «Показать рабочий стол»
  • Поиск Unity (Dash): тип прозрачности и фона, включение/выключение онлайн-источников, отображение «больше предложений» или «недавно использованные» приложения, а также включение поиска в файлах или очистка истории поиска
  • Панель Unity: задержка видимости меню и прозрачности, настройка индикатора времени/даты, включение/выключение индикаторов Bluetooth, питания и громкости, отображение имени на панели и многое другое
  • Переключение Unity: включение/выключение иконки «Показать рабочий стол», переключение между окнами на всех рабочих местах или только на текущем, включение/выключение переключения между свернутыми приложениями, изменить комбинации клавиш Alt+Tab и переключателя лаунчера
  • Веб-приложения Unity: включение/выключение веб-приложение и настройка заранее разрешенных доменов
  • Unity — дополнительно: изменение комбинаций клавиш для вызова HUD, отображения лаунчера, выполнения команды и так далее, отображение оповещений на всех дисплеях или только на текущем
  • Менеджер окон — основное: настройка магнификации, ускорения железа, анимаций и некоторых клавиатурных комбинаций
  • Менеджер окон — настройка рабочих мест: включение/выключение переключателя рабочих мест, изменение количества горизонтальных и вертикальных рабочих мест, цвета текущего рабочего места или комбинаций клавиш для переключения:
  • Менеджер окон — горячие углы: включение/выключение горячих углов и изменение поведения каждого из них
  • Менеджер окон — дополнительно: установка различных задержек, режим фокуса, действия панели заголовка
  • Внешний вид: изменение тем GTK, оконной темы, темы иконко, изменение курсоров, шрифтов и управления окнами
  • Система: включение/выключение отображения иконок на рабочем столе, включение/выключение отображения на рабочем столе иконок домашней папки, сети, корзины и иконок устройств, настройки безопасности, такие как блокировка рабочего стола, а также опции переключения пользователей, опции скроллинга: включение/выключение overlay-скроллбаров, поведение скроллбаров.

Также стоит отметить, что все сделанные вами изменения применяются мгновенно, в каждой секции есть кнопка «восстановить стандартные настройки», в случае, если вы хотите вернуться к начальным настройкам Unity.

Установка Unity Tweak Tool

Так как Unity Tweak Tool теперь доступна в официальных репозиториях Ubuntu 13.04, если вы используете Raring, вы можете просто найти приложение в Центре приложений Ubuntu.

Или вы можете просто установить эту утилиту через командную строку:

sudo apt-get install unity-tweak-tool

Unity Tweak Tool также доступен для Ubuntu 12.10 в PPA с ежедневными сборками. Если вы хотите добавить PPA-репозиторий и установить его в Ubuntu 12.10, используйте команды ниже:

sudo add-apt-repository ppa:freyja-dev/unity-tweak-tool-daily
sudo apt-get update
sudo apt-get install unity-tweak-tool