Unity Window Quicklists: переключайтесь между открытыми окнами с помощью списков быстрого доступа

unity-window-quicklists

Unity Window Quicklists — python-скрипт, который добавляет в Unity возможность, которую ждали многие пользователи: списки быстрого доступа, которые позволяют вам переключаться между открытыми окнами одного и того же приложения.

Unity Window Quicklists отображает список открытых окон как списки быстрого доступа (quicklists) для каждого приложения на лаунчере Unity, так что вы можете использовать их для переключения между этими окнами. Списки быстрого доступа динамичны, это значит, что когда окно закрывается или открывается новое, список быстрого доступа для соответствующего приложения автоматически обновляется.

Хотя есть и несколько проблем. Во-первых, если заголовок окна будет очень большой, то вы получите огромный в длину список быстрого доступа, что может быть проблемой на маленьком экране. И, во-вторых, список быстрого доступа Nautilus («Домашняя папка») больше не будет отображаться.

Устанавливаем Unity Window Quicklists вUbuntu 12.04 (для Unity 2D и 3D)

Чтобы установить Unity Window Quicklists в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin, используйте следующие команды:

sudo apt-add-repository ppa:alanbell/unity
sudo apt-get update
sudo apt-get install unity-window-quicklists

Существует баг с .desktop-файлом для автозагрузки — Unity Window Quicklists не запускается автоматически при загрузке — давайте исправим это:

sudo sed -i ‘s/OnlyShowIn=UNITY/OnlyShowIn=Unity/g’ /etc/xdg/autostart/unity-window-quicklists.desktop

Теперь, перезайдите в систему, откройте два или более окна одного и того же приложения (например, веб-браузера — Chrome или Firefox) и кликните по иконке этого приложения на лаунчере Unity: заголовки окон должны отобразиться как список быстрого доступа, а клик по пункту списка должен переключить вас в нужное окно.