Устанавливаем gThumb 3.3.2 в Ubuntu GNOME 14.04 и Linux Mint 17 с Cinnamon

gThumb — приложение для организации и просмотра фотографий, которое может экспортировать изображения в PicasaWeb, Facebook, Flickr или Photobucket и поставляющееся с некоторыми базовыами возможностями по редактированию изображений, например, обрезке, изменению размера, поворота, автоулучшения, с поддержкой видео, поддержкой изображений WebP. Также это приложение может импортировать изображения с цифровой камеры и имеет иножество других полезнынх возможностей.

gthumb
gThumb 3.3.2 в Ubuntu 14.04 (под GNOME Shell)

У Ubuntu 14.04 есть gThumb 3.3.1 в официальных репозиториях, но с версии 3.3.0 приложение использует новые заголовки окон GNOME, но они не работают корректно под Unity, и поэтому gThumb находится в репозиториях лишь версией 3.2.7. И если это нормально для Unity, то что насчет пользователей Ubuntu GNOME и Linux Mint 17 (с Cinnamon 2.2.x)?

Чтобы сделать установку проще, команда WebUpd8 загрузила свежую версию gThumb 3.3.2 в свой PPA-репозиторий gThumb PPA для пользователей Ubuntu GNOME 14.04 и Linux Mint 17 с Cinnamon.

Так как gThumb 3.3.x использует новые заголовки окон, пакет из репозитория WebUpd8 gThumb PPA должен использоваться только в GNOME Shell (Ubuntu GNOME) и Linux Mint 17 с Cinnamon! Если вы попытаетесь использовать его в других окружениях рабочего стола, вы встретите различные визуальные пробелмы — например, под Unity, gThumb будет выглядеть “сломаным” со стандартной темой Ambiance: не будет заголовков окон, теней окон и прочего, с Numix заголовки выглядят нормально, но у окна нет теней и также, если вы не удалите пакет оверлей-скроллбаров, некоторые части окна gThumb будут прозрачными. Поэтому используете gThumb из репозитория WebUpd8 gThumb PPA только с Ubuntu GNOME 14.04 (если вы используете GNOME Shell)!

Изменения в недавно вышедшем gThumb 3.3.2 по сравнению с версией 3.2.7:

  • используется GtkHeaderBar вместо меню и тулбара
  • используется темная тема
  • улучшенная поддержка raw-изображений: используется библиотека libraw вместо libopenraw
  • просмотр изображений: отображение рамки вокруг изображения, использование дополнительного окна для скроллинга изображения (не скроллбары), улучшенное качество увеличенных изображений
  • быстрая загрузка больших изображений
  • повсеместное использование символьных иконок
  • добавлен кастомный загрузчик tiff
  • добавлен фильтр изображений по рейтингу
  • кнопки просмотрщика изображений: добавлена опция подстроить изображение под ширину экрана
  • добавлены кнопки навигации для отображения следующего и предыдущего файлов
  • использование диалога для переименования папок и каталогов
  • возможность нахождения дубликатов в каталогах

Даже больше, gThumb в Ubuntu собран без поддержки Clutter support — но это включено для пакета gThumb, доступном в репозитории WebUpd8 gThumb PPA, что позволяет приложению использовать несколько красивых переходных эффектов для слайдшоу. Чтобы использовать эти переходные эффекты со слайдшоу gThumb, из настроек gThumb на вкладке «Viewer» выберите переход, который вы хотите использовать. Чтобы начать слайдшоу, нажмите F5.

Также, PPA-пакет собран с использованием библиотеки libraw для улучшенной поддержки raw-изображений.

Устанавливаем gThumb 3.3.x в Ubuntu GNOME 14.04 (GNOME Shell) или Linux Mint 17 с Cinnamon

Чтобы добавить репозиторий WebUpd8 gThumb PPA и установить свежую версию gThumb 3.3.2 в Ubuntu GNOME 14.04 или Linux Mint 17 с Cinnamon (доступно только для пользователей GNOME Shell и Cinnamon 2.2.x! Смотрите выше, почему), используйте следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/gthumb
sudo apt-get update
sudo apt-get install gthumb

Как отменить изменения

Если по какой-то причине вам не понравилась версия gThumb 3.3.x (вы хотите переключиться с GNOME Shell на Unity и так далее), и вы хотите вернуться к версии gThumb, доступной в официальных репозиториях Ubuntu 14.04, используйте следующие команды, чтобы удалить репозиторий WebUpd8 gThumb PPA из системы и откатить версию приложения:

sudo apt-get install ppa-purge
sudo ppa-purge ppa:webupd8team/gthumb