Установка JDownloader 2 Pre-Beta в Ubuntu

jdownloader

JDownloader — свободный менеджер закачек с открытым исходным кодом, который делает проще загрузку с файлохостингов (поддерживается более 110 сервисов), включая использование премиум-аккаунтов, поддержку загрузки с YouTube, Vimeo и подобных веб-сайтов, он позволяет загружать несколько файлов параллельно, обработку CAPTCHA, автоматическое извлечение архивов, использование нового IP (если ваш роутер поддерживается) и многое другое.

Доступна к загрузке пре-бета версия JDownloader 2. В новой версии обновлён пользовательский интерфейс, упрощены настройки, появились новые опции для некоторых из доступных плагинов и многое другое. Страница The Jdownloader на Google+ также говорит, что есть много незаметных улучшений и новых возможностей, но, к сожалению, нет официального списка изменений для свежего JDownloader 2.

Так как это pre-beta релиз, пока что работает не всё, например в этой версии не работает интеграция с Unity!

Установка JDownloader 2 pre beta в Ubuntu

Шаги ниже представлены для пользователей Ubuntu, но они должны также работать и в других Linux-дистрибутивах. Используя JDownloader PPA (первый шаг) в Ubuntu, установится .desktop-файл, так что Jdownloader будет корректно отображаться в Dash. Для других дистрибутивов, вы можете создать ваш .desktop-файл для Jdownloader, для поля команды используйте «java -jar ~/.jdownloader/JDownloader.jar» (вы можете использовать другую директорию для Jdownloader, если вы хотите).

1. Установите JDownloader из его PPA-репозитория:

sudo add-apt-repository ppa:jd-team/jdownloader

sudo apt-get update && sudo apt-get install jdownloader

2. Загрузите обновление JDownloader 2 beta

3. Загрузите загруженный архив Jdownloader в вашу домашнюю папку, затем переместитесь в папку «Updater, кликните правой кнопкой на файл «Updater.jar» и выберите «Open with OpenJRE runtime» (вместо OpenJRE, тут может быть OpenJDK или Oracle Java и так далее). Если этот пункт меню не отображается у вас, то вместо этого вы можете открыть терминал и выполнить следующую команду:

java -jar ~/Updater/Updater.jar

Теперь должен открыться обновлятор JDownloader и начать загружать JDownloader 2 beta. Пока что не запускайте JDownloader.

Если команда выше не работает, убедитесь, что у вас есть установленная машина OpenJRE/JDK или Oracle Java.

Теперь давайте скопируем JDownloader 2 beta в ~/.jdownloader (это та папка, куда скопированы файлы JDownloader во время установки JDownloader из его PPA-репозитория):

rm -rf ~/.jdownloader

cp -r ~/Updater ~/.jdownloader

Теперь вы можете запустить пре-бету JDownloader 2 из меню / dash.

Возвращаемся к стабильной сборке JDownloader

Чтобы вернуться к стабильной версии JDownloader в Ubuntu, удалите файлы JDownloader 2, используя следующую команду в терминале:

rm -r ~/.jdownloader