Установщик графики Intel теперь поддерживает Ubuntu 15.04

Новый релиз установщика Intel Graphics Installer для Linux стал доступен для загрузки.

Инструмент, созданный группой Intel Open-Source Group, предоставляет Linux-пользователям простой способ установки последних графических драйверов Intel в Ubuntu и других поддерживаемых дистрибутивах Linux.

Intel утверждает, что использование этой утилиты для установки последнего графического стека Intel позволяет получить наилучшие ощущения от использования вашего графического оборудования Intel.

Ранние версии этой утилиты поставлялись с некоторыми проблемы, которые часто поражали целые системы. Начиная с прошлого года, Intel больше не обновляет пакет xserver-xorg на компьютерах с Ubuntu или Ubuntu.

Версия 1.2.0 установщика графики Intel получила поддержку Ubuntu 15.04 Vivid Vervet и перестала поддерживать Ubuntu 14.10 Utopic Unicorn. Когда мы говорим «перестала поддерживать», мы действительно имеем ввиду именно это. В отличие от предыдущих релизов, когда старые версии перемещались в полуподдерживаемый «устаревший» статус, Intel утверждает, что этот инструмент «не будет корректно функционировать на компьютерах с дистрибутивом Utopic Unicorn.

Но, если вы работаете на Ubuntu 15.04 Vivid Vervet, вы можете использовать все возможности этой утилиты и обновиться до последней версии графического стека Intel.

Intel Graphics Stack 2015Q2

Intel Graphics Stack 2015Q2 содержит (как обычно) большой набор исправлений багов, улучшений возможностей и общих улучшений в стандартных 2D и 3D-драйверах Intel для Linux.

Среди них:

  • стабильная поддержка Broadwell и CherryView CPU
  • подддержка двойной связки DSI
  • улучшенное отслеживание прогресса GPU
  • улучшеннй код инициализации движка
  • подготовка Skylake
  • поддержка декодинга VP9 (Intel-vaapi-driver)
  • поддержка кодирования HEVC (Intel-vaapi-driver)

Чтобы загрузить установщик графики, найти список поддерживаемого оборудования или ссылки для более подробной информации об этом релизе, обратитесь к веб-сайту группы Intel Open Source Group.

Загрузить Intel Graphics Installer для Linux 1.2.0