7 вещей которые можно ожидать в Ubuntu 10.10

Не так давно я уже писал о тех микроскопических изменениях, которые удалось обнаружить в Ubuntu 10.10 Alpha 1 (http://myubuntu.ru/ubuntu-10/stal-dostupen-ubuntu-10-10-maverick-meerkat-alpha-1/). Пока видимых отличий от Lucid Lynx нет, можно по рассуждать о том что нас возможно ожидает. Подчеркиваю — возможно. Сами понимаете, на этапе «Альфа-1» ничего на 1000% определенного быть не может в принципе. Только планы, слухи. Поэтому те нововведения о которых пойдет в этом посте не обязательно будут иметь место в релизе.

Gnom 3

Ранее планировалось что Ubuntu 10.10 будет полностью на Gnom 3. Сейчас появилась информация о том что переход будет частичным. то есть, в 10.10 мы увидим что-то среднее между Gnom 2 и Gnom 3. Полностью переход на «Гном 3» будет осуществлен в последующих версиях Ubuntu. Возможно это даже к лучшему.

«Виндикаторы»

Виндикаторы обсуждались еще чуть ли не до релиза 10.04, поэтому наверняка будут иметь место в осеннем релизе. Напомню. «виндикаторы» — это индикаторы состояния располагающиеся на правом края окна. Там где раньше находились перенесенные (по-умолчанию) влево кнопки управления окном (закрыть, свернуть, развернуть).

Новая файловая система

С высокой долей вероятности нас ожидает так же новая файловая система — BTRFS filesystem которая придет на смену EXT4. Об этом заявил в своем блоге один из членов команды Ubuntu — Scott James Remnant.

Guayadeque Music player — музыкальный плеер по-умолчанию

Есть мнение что привычный Rhythmbox может перестать быть плеером по-умолчанию. Его место может занять появившийся в репозитории 10.10 Guayadeque Music player. К этому пункту я бы относился настороженно, потому что новость на уровне слухов.

ShotWell — просмотрщик картинок по-умолчанию

А вот это, лично для меня хорошая новость, потому что я уже давно использую ShotWell в качестве вьювера. Программа имеет достаточно хороший функционал и неплохой интерфейс.

Обновленный «Центр приложений Ubuntu»

Должна появиться «история установок» (History). Судя по Ubuntu 10.10 Alpha 1, так тому и быть.

Новые игры

Обещаются новые игры. Если они будут, вряд-ли это кого-то удивит. Пока это все, буду держать вас в курсе!